1355

Алло, поддержите таланты!

В минувшие выходные в Алматы финишировал первый международный турнир по фигурному катанию памяти бронзового призера Олимпийских игр Дениса ТЕНА. Казахстанские фигуристы отметились на нем одной бронзовой медалью.

Судьи были строги, но справедливы.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из 16 стран. Юниоры состязались только в одиночном катании, а взрослые фигуристы - во всех четырех дисциплинах. Четыре золота из шести возможных забрали россияне, по одной медали высшей пробы у Грузии и Германии.

Юниоры показали класс. 14-летний россиянин Даниил САМСОНОВ установил юниорский мировой рекорд по сумме короткой и произвольной программ - 264,04 балла. Своего ближайшего соперника Артура ДАНИЕЛЯНА он опередил на 40(!) баллов. Более того, Самсонов набрал очков больше, чем победитель турнира среди взрослых Морис КВИТЕЛАШВИЛИ из Грузии (244,98). С такими оценками, которые выставили судьи Даниилу в Алматы, он занял бы на взрослом чемпионате мира 2019 года пятое место.

На верхней ступени пьедестала Даниил САМСОНОВ.

Но дело в том, что по возрасту Самсонова еще в прошлом году не то что на взрослый - на юниорский чемпионат мира не допускали. А в России этот мальчишка уже рвет всех! И там очень надеются, что ученик Этери ТУТБЕРИДЗЕ опередит всех и на Олимпиаде-2022.

Казахстан на ближайших зимних Олимпийских играх среди мужчин-одиночников, судя по всему, представлен не будет. Об этом говорят результаты наших ребят на турнире памяти Дениса Тена. В соревнованиях взрослых фигуристов Никита МАНКО занял девятое место из десяти (171,49), у юниоров отличился Рахат БРАЛИН (181,02), ставший четвертым.

Сильнейшая казахстанская одиночница Элизабет ТУРСЫНБАЕВА на Мемориале Дениса Тена не выступала. Остальные наши девочки в Алматы, увы, не блистали. Лучшей среди шести казахстанских юниорок стала Ажар ЖУМАКАНОВА, ставшая в общем зачете седьмой (104,92). А во взрослой категории наиболее удачно выступила Айза МАМБЕКОВА (129,02), занявшая десятое место.

Хотя ту же Россию здесь представляли далеко не самые лучшие фигуристки, тем не менее среди девушек первенствовала Дарья УСАЧЕВА (211,25), а у сеньорит - Серафима САХАНОВИЧ (184,45).

В парном катании Казахстан представлен не был. В Алматы вообще приехали всего три пары: две из Испании и одна из РФ. Россияне Лина КУДРЯВЦЕВА и Илья СПИРИДОНОВ и победили.

Куда более интересная борьба развернулась в танцах на льду. Здесь состязались пять дуэтов. Причем два российских на пьедестал не попали. Чемпионами стали немцы Катарина МЮЛЛЕР и Тим Фредерик ДИК (173,03), серебро досталось французам Аделине ГАЛЯВИЕВОЙ и Луи ТУРОНУ (165,64), а бронзу завоевали казахстанцы Максин ВЕЗЕРБИ и Темирлан ЕРЖАНОВ. Точнее сказать, Темирлан казахстанец, а Максин - американка китайского происхождения. Но выступали они именно за Казахстан. И эта медаль оказалась единственной у нас на турнире.

Победители Мемориала Дениса Тена в танцах на льду Катарина МЮЛЛЕР и Тим Фредерик ДИК.

Кроме того, показав высокий результат (156,17), эта пара получила допуск на чемпионат мира и чемпио­нат четырех континентов. Так что тренировки в США под руководством двукратного олимпийского чемпиона в танцах на льду Евгения ПЛАТОВА дают свои плоды. Жаль только, что в Казахстане это не особо ценят. Темирлан даже не числится в штате национальной сборной Казахстана, а уж про Максин и говорить нечего…

Евгений ПЛАТОВ и его ученики Темирлан ЕРЖАНОВ и Максин ВЕЗЕРБИ.

- Я ранее выступал на юниорских чемпионатах мира с другими партнершами. Но взрослый чемпионат мира будет для меня новым опытом, - говорит Темирлан. - Постараемся показать с Максин максимально возможный результат. Но там будет конкуренция намного серьезнее, чем в Алматы. На Мемориале Дениса Тена за нас переживали мои родители и сестренка, а также мама Максин, которая специально приехала из Америки. Она, как и мои родители, помогает нам финансово. А хотелось бы получать больше поддержки официально с казахстанской стороны. Ведь мы выступаем за Казахстан, и наша цель - попасть на Олимпийские игры-2022.