1931

Виртуозы на казахстанском льду

В Алматы стартовал первый международный турнир по фигурному катанию “Мемориал Дениса Тена”.

Виртуозы на казахстанском льду
Наши ребята пока в аутсайдерах.

Это, конечно, не чемпионат мира и даже не Гран-при, но по казахстанским меркам, конечно, большое событие. Все-таки приехали фигуристы из 16 стран! Среди них участники чемпионатов мира, Европы и даже Олимпийских игр.

- Женя МЕДВЕДЕВА (двукратная чемпионка мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр. - А. Т.) очень хотела приехать на этот турнир. Но он неожиданно появился в календаре ISU. А фигуристы готовят свой график за год вперед. И Женя поехала на Shanghai Trophy, который был специально организован для призеров чемпионата мира. Это касается и нашей звездочки Элизабет ТУРСЫНБАЕВОЙ, которую мы тоже ждали в Алматы, - сетует мама Дениса Оксана ТЕН. 

Оксана ТЕН (в центре) и Елена Водорезова (справа).

- На следующий год мы подберем даты турнира, чтобы не пересекаться по срокам с другими соревнованиями. И, думаю, теперь, когда о нас все узнают, многие запланируют участие в нашем турнире за год вперед. Поэтому перспективы у нас очень хорошие.

Тем не менее посмотреть и в этом году есть на кого. Например, на 13-летнего россиянина Даниила САМСОНОВА.

Российский бриллиант Даниил САМСОНОВ.

 Это не просто перспективный мальчик, это бриллиант! Поверьте мне: через несколько лет он будет олимпийским чемпионом. А сейчас на алматинском турнире воспитанник знаменитой Этери ТУТБЕРИДЗЕ уверенно выиграл короткую программу среди юниоров в борьбе с более взрослыми соперниками.

Взять хотя бы серебряного призера чемпионата мира среди юниоров Артура ДАНИЕЛЯНА - ученик Елены БУЯНОВОЙ (ВОДОРЕЗОВОЙ) пока второй. При этом Даниил набрал больше баллов, чем победитель короткой программы в соревнованиях мужчин 24-летний грузин Морис КУТИЛАШВИЛИ - обладатель Кубка России 2014 года. Жаль, зрителей в “Халык Арене” было мало.

Болельщиков на турнире было немного.

У женщин-одиночниц точно такая же история. Российская юниорка Дарья УСАЧЕВА заработала за свой прокат в короткой программе больше, чем ее соотечественница Серафима САХАНОВИЧ, выступающая среди взрослых.

А вот казахстанские фигуристы и фигуристки на родном льду не блещут - ни в юниорах, ни среди взрослых. Но такой, извините, уровень у нашего фигурного катания. Пусть учатся. Может, что-нибудь у них и получится.

- А мне нравится, что участвуют юные спортсмены вашей страны, - говорит один из первых тренеров Дениса Тена, легендарная советская фигуристка Елена Водорезова. - Это настолько грандиозно для них! Такое событие послужит для казахстанских фигуристов толчком. Они почувствуют, что могут немного приблизиться к Денису. Потому что знаю - он был для них кумиром.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть