1725

Скандал в футбольной жизни Актобе. Легендарный клуб “красно-белых”, который пять раз становился чемпионом Казахстана, уволил нескольких своих игроков за участие в организации договорных матчей.

Вот и договорились!

Речь идет не об игроках самого ФК “Актобе”, выступающего в Премьер-лиге, а о спортсменах “Актобе-Жас”, который после шес­тилетнего забвения вновь был возрожден в 2018 году для “взращивания профессионалов из местной молодежи”.

Правда, еще в начале года гендиректор ФК “Актобе” Самат СМАКОВ говорил о намерении закрыть “Актобе-Жас”, о чем приз­нался местной прессе. На “молодняк” в прошлом году ушло 150 миллионов тенге! “Лучше бы на эти деньги поле постелить”, - говорил тогда Смаков.

И вот теперь выясняется, что еще 17 сентября трое футболистов из “Актобе-Жас” покинули команду из-за подозрений в “договорняках”. А спустя десять дней ушли из клуба еще несколько игроков.

- Я от имени тех ребят нашей команды, кто всегда честно отрабатывал на поле, уже приносил извинения генеральному директору на собрании, где обсуждался этот инцидент. Теперь хочу сделать это публично, - поделился с общественностью через социальные сети главный тренер “Актобе-Жас” Мухтар ЕРИМБЕТОВ.

Он добавил, что не местный кадр Самат Смаков делал все для клуба, а ребята-актюбинцы, получается, вонзили и тренерскому штабу, и Кабировичу, и всем, кому небезразлична судьба клуба и всего актюбинского футбола, нож в спину.

Точное количество навредивших клубу игроков пока неизвестно, не говорят в “Актобе” и их фамилии. И, похоже, на то есть причины.

- Генеральный директор, зная нрав болельщиков и опасаясь за последствия для уже бывших наших игроков, не стал предавать огласке фамилии, - признался Еримбетов.

В свою очередь, бывший гендиректор ФК “Актобе” Дмитрий ВАСИЛЬЕВ заявил, что после такого скандального случая “клуб должен откреститься от Самата Смакова”.

- Как он мог не понимать и не знать, что в клубе творится что-то неладное? Поэтому считаю, что необходимо расторгнуть договор о передаче доверительного управления клуба Самату Смакову с дальнейшим подключением к вопросу компетентных органов, - отметил Васильев.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото с сайта tengrinews.kz и ФК “Актобе”, Актобе

А тем временем

УЕФА предупреждает...

В Нур-Султане состоялось экстренное совещание Казахстанской федерации футбола, на котором президент этой организации Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ предложил созвать комитет КФФ по соблюдению честной игры.

Дело в том, что корпорация Sportradar, располагающая аналитическими инструментами расшифровки букмекерской информации на предмет странных колебаний игровых ставок, проинформировала УЕФА о подозрении в несоблюдении принципов спортивной борьбы в матчах казахстанских футбольных клубов. А главный футбольный орган Старого Света сообщил об этом нам.

Естественно, на совещании речь сразу зашла о первенстве Казах­стана среди команд Первой лиги и непосредственно о молодежной команде футбольного клуба “Актобе” - “Актобе-Жас”, чьи игроки подозреваются в организации договорных матчей. Есть также версия, что в качестве посредника в этом грязном деле замешан один из игроков футбольного клуба Первой лиги “Жетысу-Б” из Талдыкоргана.

По словам генерального сек­ретаря Казахстанской федерации футбола Азамата АЙТХОЖИНА, руководители “Актобе” и “Жетысу” провели внутренние расследования, а собранные материалы передали в комитет по правам честной игры КФФ.

Кстати, этот комитет уже ведет расследование и двух весьма сомнительных матчей в Премьер-лиге. Давно пора. Ведь то, что в казахстанском футболе “договорняки” всегда имели место, известно многим специалистам футбола.

Александр ТРОФИМОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть