1197

Палящее солнце Дохи

На чемпионате мира по легкой атлетике в Катаре никому из казахстанцев не удалось показать результаты на уровне своих лучших достижений нынешнего сезона.

Палящее солнце Дохи

Напомним, что в индивидуальных видах нормативы на участие в чемпионате мира выполняли только пять казахстанских легкоатлетов - Ольга РЫПАКОВА (тройной прыжок), Георгий ШЕЙКО (ходьба на 20 км), Михаил ЛИТВИН (400 метров), Иван ИВАНОВ (толкание ядра) и Ольга САФРОНОВА (100 и 200 метров). Кроме того, Сафронова выступала в эстафете 4 по 100 вместе с Римой КАШАФУТДИНОВОЙ, Элиной МИХИНОЙ и Светланой ГОЛЕНДОВОЙ.

С середины июля они, по сути, вели целенаправленную подготовку к чемпионату мира. За этот период соревнований почти не было - от силы один-два турнира, и то не у всех. В сентябре для этой восьмерки специально был организован сбор в Турции. Причем как там, так и в самой Дохе легкоатлеты находились со своими тренерами, за исключением Георгия Шейко.

Понятно, что надежды на высокое место были связаны только с олимпийской чемпионкой в тройном прыжке Ольгой Рыпаковой. Для планомерной подготовки к выступлению в Дохе она отказалась даже от участия в финале “Бриллиантовой лиги”. Но на чемпионате мира Рыпаковой не удалось пройти сито квалификации. В число 12 финалисток она не попала. У казахстанской прыгуньи 13-й результат - 14 метров 9 сантиметров.

А чемпионкой мира с супергроссмейтерским прыжком на 15.37 во второй раз подряд стала Юлимар РОХАС из Венесуэлы. Серебряную медаль завоевала Шаниека РИККЕТС из Ямайки - 14.92. Бронза у колумбийки Катрин ИБАРГУЭН - 14.73. Эта легендарная прыгунья летом перенесла серьезную травму, и ее выступление вообще было под вопросом.

Что касается Рыпаковой, то свой лучший результат за последние два года она показала в июне в Алматы - 14.37. После выступления в Дохе спортсменка обратилась к своим болельщикам:

- Это был сложный для меня сезон... Для профессионального спортсмена травма - это всегда не только физическое повреждение, но и стресс. И здесь, как никогда, важно чувствовать теплое отношение своих болельщиков. Впереди Олимпиада-2020 в Токио, и сейчас мы бросим все наши силы на реабилитацию, полное восстановление и тренировки. Нас ждет большая работа, но я верю, что вместе с вами нам по плечу преодолеть любые трудности. Спасибо вам за по-настоящему народную любовь!

В беговых видах казахстанские легкоатлеты не смогли пробиться в число 24 полуфиналистов. За очень редким исключением все те, кто выступали в Дохе, в следующем году поедут на Олимпиаду-2020 в Токио. В этой компании Михаил Литвин со временем 46.28 секунд сейчас был 30-м. Ольга Сафронова на стометровке показала 31-й результат - 11.40 секунд. На дистанции вдвое длиннее у нее 25-я позиция - 23.16. То есть, говоря объективно, если кто-либо из казахстанских бегунов пробьется в число 24 полуфиналистов - это можно будет считать успехом.

Об уровне конкуренции в элите мировой легкой атлетики можно судить и по итогам борьбы в толкании ядра. В Доху пробились 34 атлета. Наш Иван Иванов занял 30-е место. При этом он показал лучший результат в своей карьере на крупных международных соревнованиях - 19 метров 73 сантиметра.

В эстафете 4 по 100 выступило 16 команд, три из них дисквалифицировали. Казахстанская четверка была далека от претензий на финал со временем 43.79 секунд - это 12-й результат.

А вот кто сполна хлебнул все прелести знойных климатических условий Дохи, так это Георгий Шейко в ходьбе на 20 километров. Эту дистанцию он прошел за 1 час 32 минуты 53 секунды и финишировал 19-м - это намного лучше по сравнению с выступлением на предыдущем чемпионате мира в Лондоне два года назад.

- Все боролись прежде всего со сложными погодными условиями, - отметил спортсмен. - В Дохе ночью 32 градуса при влажности 77 процентов ощущаются, как 41 тепла. Было тяжело.

В целом же чемпионат мира в Дохе не дал пока каких-либо оснований для надежд, что в следующем году казахстанские легкоатлеты смогут побороться за олимпийские медали. Впрочем, сначала нужно пробиться в Токио. Эту задачу на сегодняшний день решили только Ольга Рыпакова и Георгий Шейко.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта НОК РК, Алматы

Поделиться
Класснуть