1415

Позитив от “Красных дьяволят”

Минимальное поражение “Астаны” на “Олд Траффорд” от знаменитого “Манчестер Юнайтед” поставило на уши всю футбольную Европу.

Позитив  от “Красных дьяволят”

Конечно, приятно, когда зарубежные издания восхищаются футболистами твоей родной страны. Но надо все-таки реально смот­реть на вещи.

Да, проиграли “Манчестеру” на его поле всего лишь со счетом 1:0. А при удачном стечении обстоятельств могли вообще добыть ничью. Вот была бы сенсация! Но игра, показанная “Астаной” в Анг­лии в первом матче группового этапа Лиги Европы, от этого лучше бы не стала.

Весь матч астанчане отбивались, контратаки не получались, пасы были ужасно неточными, мяч у наших ребят вообще не держался, даже супертехничный (по меркам “Астаны”) Марин ТОМАСОВ не мог никого обыграть…

При этом против “Астаны” вышли играть не “Красные дьяволы”, как многие могут подумать, а всего лишь “Красные дьяволята”. Это был второй состав МЮ со всеми вытекающими последствиями. А гол нам забил подросток Мейсон ГРИНВУД. Таким образом, он стал первым 17-летним футболистом, забившим за МЮ в еврокубковом матче за всю 141-летнюю историю клуба.

Даже несмотря на то что “Астана” играла против юниоров, счет в этой встрече мог быть очень большим. Но Ненад ЭРИЧ творил в воротах что-то невообразимое! Если бы он был чуть помоложе, то, уверен, вскоре после исторической игры “Астаны” на “Олд Траффорд” стал бы миллионером, правда, играя уже за другой клуб - чуть побогаче.

Кстати, в оправдание нашего чемпиона можно сказать, что среди резервистов МЮ были и такие ребятишки, которые уже сейчас стоят больше, чем вся “Астана”, вместе взятая. Поэтому и главный тренер астанчан Роман ГРИГОРЧУК, подводя итоги матча, говорил о своих футболистах только хорошее:

- После таких игр в раздевалке нет необходимости что-то говорить особенное, потому что я видел, что не было расстройства или разочарования: все понимали, с кем мы играли и что сыграли на максимуме. Футболисты проделали огромный объем работы. После таких игр необходимо убрать весь негатив, связанный с поражением, и оставить лишь позитивные моменты. Понятно, что есть моменты, над которыми нам нужно работать, но они есть всегда. Думаю, что вот такое позитивное состояние мы должны сохранить и двигаться дальше.

- Такое позитивное состояние позволит команде рассчитывать на очки в матчах с АЗ и “Партизаном”?

- Я не хочу так далеко заглядывать, так как нам важно, чтобы наше настроение позволило нам быстро восстановиться и сыграть через два дня с “Жетысу” в Талдыкоргане. Вот как раз наши хорошие эмоции и должны позволить подойти к матчу Премьер-лиги в нужном состоянии.

- Что стало ключевым фактором в сегодняшнем матче?

- Мы пока не можем давать анализ, можем сказать лишь, что увидели определенную разницу в уровне мастерства, на котором играем мы и “Манчестер”. Но футболисты “Астаны” просто молодцы, я ими очень доволен, они сегодня выглядели очень достойно. Я снимаю перед ними шляпу...

А что же наши другие соперники по группе - сербский “Партизан” и голландский “АЗ Алкмаар”? Их дуэль завершилась в Белграде вничью - 2:2. С “Партизаном” “Астана” встретится 3 октября в Нур-Султане и 12 декабря в Белграде. С АЗ подопечные Романа Григорчука сыграют 24 октября на выезде и 7 ноября дома. А что касается манкунианцев, то они пожалуют к нам в гости 28 ноября, когда, скорее всего, уже обеспечат себе выход в следующий раунд.

Интересно, если “дьяволы” дома в первом матче Лиги Европы, когда еще ничего не ясно, бросили в бой против “Астаны” дублеров, то кого они тогда привезут в Нур-Султан? Наверное, пацанов из своей футбольной академии...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть