1229

Победа в гонке “на выживание”

Накануне чемпионата мира по велоспорту на шоссе казахстанец Алексей ЛУЦЕНКО выиграл в Италии однодневную гонку “Коппа Сабатини”.

Победа в гонке “на выживание”

Гонщикам нужно было преодолеть 86 километров. По велосипедным меркам это далеко не стайерская дистанция. Но она оказалась очень непростой. До финиша не смогли добраться 77 (!) велосипедистов, включая такого супергонщика, как итальянец Винченцо НИБАЛИ. Всю дистанцию преодолели меньше половины участников - лишь 58. “Коппа Сабатини” получилась своего рода гонкой на выживание.

Уже после десятого километра образовался отрыв из 17 человек. Когда его преимущество стало угрожающим, в пелотоне всерьез забеспокоились. Но максимум, что им удалось сделать, - это сократить разрыв до 40 секунд. В этот момент гонщик “Астаны” Алексей Луценко предпринял попытку убежать от пелотона и переложиться в группу отрыва. Получилось удачно.

А дальше казахстанец прокладывал себе путь к победе в одиночку. На финише его преимущество над ближайшим преследователем итальянцем Сонни КОЛЬБРЕЛИ достигло 1 минуты и 3 секунд.

Всего на то, чтобы преодолеть 86 километров, казахстанскому гонщику потребовалось 4 часа 22 минуты 57 секунд. Теперь он отправляется на чемпионат мира по велоспорту на шоссе, который пройдет в Англии в графстве Йоркшир с 22 по 29 сентября. Алексей Луценко будет главной надеж­дой сборной Казахстана в групповой гонке. Она состоится в заключительный день чемпионата мира. Участникам предстоит преодолеть 280 (!) километров между английскими городами Лидс и Харогейт.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото cyclingnews.com, Алматы

Поделиться
Класснуть