2321

Есть медали, есть путёвки

В Нур-Султане проходит чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе.

Есть медали, есть путёвки
Асхат ДИЛЬМУХАМЕДОВ победил Романа ВЛАСОВА.

Цель этих соревнований не только золотые медали, которых, кстати, у Казахстана не было двадцать лет, но и олимпийские лицензии, разыгрываемые на нашем ковре.

Первыми начали борьбу “греко-римляне”. О их планах заявил на пресс-конференции наш прославленный борец Даулет ТУРЛЫХАНОВ.

- Надо завоевать три лицензии в шести олимпийских весовых категориях. Если говорить о медалях, то думаем о завоевании пяти медалей. Это должны сделать АЙНАГУЛОВ, ЖАДЫРБАЕВ, ШЕРМАХАМБЕТ, ДИЛЬМУХАМЕДОВ, КЕБИСПАЕВ.

Но пока у “классиков” все складывается не так хорошо, как предполагал Даулет Болатович. Особенно это касается олимпийских весовых категорий. Ерулан ИСКАКОВ, Азамат КУСТУБАЕВ, Мейржан Шермахамбет вылетели на ранней стадии соревнований. В неолимпийских весах пока все более-менее терпимо. Даже две медали взяли. Правда, опять не золотые. Капитан нашей команды - опытнейший, но не везучий Алмат КЕБИСПАЕВ - выступал в весе до 63 килограммов. 

Алмат КЕБИСПАЕВ.

Он поочередно победил индуса, китайца и турка. Однако в полуфинале уступил старому знакомому - японцу Синобе ОТУ. В схватке за бронзу Алмат поборол Тынара ШЕРШЕНБЕКОВА из Киргизии, чему был несказанно рад. И мысли о том, что пора завершать карьеру, неожиданно улетучились. Более того, Кебиспаев хочет вернуться в олимпийский вес.

Сюрприз преподнес Корлан ЖАКАНША (55 кг). Сначала он вынес с ковра борцов из Алжира и США, а в полуфинале сломал сопротивление чемпиона мира-2018 Эльдениза АЗИЗЛИ из Азербайджана - 11:5. Увы, в решающем поединке с грузином Нугзари ЦУРЦУМИЕЙ наш борец конкретно перегорел и был бит по всем статьям. Своим серебром Корлан был не сильно доволен. По его словам, он слишком сильно хотел завоевать золото, поэтому поторопился, наделал кучу ошибок...

Капитан нашей команды - опытнейший Алмат КЕБИСПАЕВ - собирается продолжить карьеру.

К неожиданностям со знаком минус можно отнести неудачу серебряного призера чемпионата мира-2017 Демеу Жадырбаева (72 кг), который уже во второй схватке проиграл немцу Феликсу ВИДМАЙЕРУ. Не смог добраться до пьедестала и Максат ЕРЕЖЕПОВ (82 кг). Он получил травму в четвертьфинальном поединке с азербайджанцем Рафиком ХУСЕЙНОВЫМ.

Главную сенсацию на чемпионате мира сотворил казахстанец Асхат Дильмухамедов (77 кг), победивший двукратного олимпийского чемпиона россиянина Романа ВЛАСОВА. А затем завоевал и путевку на Олимпиаду, одолев серба Виктора НЕМЕША.

Вторую лицензию в Токио взял Мейрамбек Айнагулов (60 кг), также пробившийся в полуфинал.

К сожалению, полуфинальные схватки оба наших палуана проиграли и будут бороться только за бронзовые медали.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта olympic.kz,Алматы

Поделиться
Класснуть