1937

Звезда Асель

В нефтяной столице впервые появилась звезда знаменитой атырауской первой ракетки, одной из успешных теннисисток Казахстана - Асель ДЖУМАМУХАМБЕТОВОЙ. Церемония закладки звез­ды прошла на площади перед зданием нового атырауского теннисного центра.

Звезда Асель

- Такие звезды мне еще никто не дарил, - смеется прибывшая из Штатов Асель.

В Америке атырауская теннисистка учится в одном из университетов, в последний раз Асель участвовала в турнире конференции OVC (Национальная ассоциация студенческого спорта), где дошла до финала. Сейчас Асель собирается поступать в магистратуру Ноттингемского университета.

- Теннис в Атырау сейчас более популярен, чем тогда, когда я только начинала заниматься. И это здоровая конкуренция среди детей. Надеюсь, скоро мы увидим теннисистов из Атырау, которые будут представлять Казахстан не только в своей стране, - говорит Асель.

И добавляет, глядя на звезду: очень приятно, что ее труд оценили и не забыли в городе, где родилась.

По словам директора областного филиала Федерации тенниса Казахстана Веры ТИХОМИРОВОЙ-БРЕГВАДЗЕ, идея закладывать звез­ды местных теннисистов появилась у нее, чтобы стимулировать юных спортсменов стремиться к вершинам, как это сделала Асель Джумамухамбетова. И ребята стремятся: на последнем международном чемпионате по теннису в Грузии юниоры завоевали серебро и бронзу.

Надежда ШУМИЛИНА, фото автора, Атырау

Поделиться
Класснуть