1258

На кого равняться молодым?

Бронзовый призер чемпионата Казахстана, мужская баскетбольная команда “Алматинский легион”, лишился финансирования и фактически находится на грани распада.

На кого равняться молодым?

Это особенно печально, так как при баскетбольном клубе “Алматы”, в структуру которого входит команда мастеров, создана и успешно функционирует уже много лет система подготовки собственного резерва. Ежегодно около полусотни детских команд регулярно участвуют в первенстве города Алматы в шести возрастных категориях. В соревнованиях, которые проводятся с сентября по май, задействованы около полутора тысяч ребят в возрасте от 10 до 16 лет. И это дает свои плоды: алматинские детские баскетбольные команды из года в год становятся победителями и призерами первенства Казахстана во всех возрастных категориях.

Но в случае отсутствия в Алматы команды мастеров талантливым юным гулливерам для продолжения спортивной карьеры идти будет просто некуда. Обидно, что в городе почти с двухмиллионным населением, к тому же являющемся родоначальником отечественного баскетбола, не нашлось средств для поддержки и развития этого олимпийского вида спорта.

Михаил ЧЕКУРОВ, фото с сайта al-bclegion, Алматы

Поделиться
Класснуть