1614

Нас ждёт битва двух интеллектуалов

Долгожданный бой между двумя любимцами казах­станских поклонников бокса Геннадием ГОЛОВКИНЫМ и Сергеем ДЕРЕВЯНЧЕНКО, похоже, все-таки состоится! И уже даже известны дата и место этого суперпоединка за звание чемпиона мира по версии IBF - 5 октября в Нью-Йорке, на знаменитой арене “Мэдисон-сквер-гарден”.

Нас ждёт  битва  двух интеллектуалов

С Головкиным все понятно: он гордость всего казахстанского спорта. Это наш бренд, во многом благодаря которому о нашей стране и знают в мире. Но у большинства любителей спорта могут возникнуть вопросы: почему я записал украинца Деревянченко в любимчики казахстанских фанатов кожаной перчатки? что он такого выдающегося сделал для нашей страны?

Ответ прост: в течение двух лет Сергей выступал за команду Astana Arlans в популярном проекте WSB. И во многом благодаря Деревянченко “волки” в 2013 году стали чемпионами Всемирной серии бокса. Он был явным лидером казахстанской команды, уничтожая на ринге соперников из разных стран. А в финале от Сергея досталось не кому-нибудь, а “Украинским атаманам”. Может быть, поэтому на Украине Деревянченко любят чуть меньше, чем в Казахстане? По крайней мере, в те годы у него были определенные проблемы с руководством Национальной федерации бокса. Вы не поверите, но она прокатила своего земляка и с чемпионатом мира, и с Лондонской Олимпиадой, на которую он завоевал лицензию. Как после такой любительской подножки не уйти в профессионалы?

Кстати, этим они с Головкиным схожи. После относительной неудачи на Афинской Олимпиаде-2004 (серебряная медаль!) Гену начали не по-детски травить в Казахстане. И поскольку дверь в сборную своей страны ему была закрыта, он просто вынужден был в свои 24 года уйти в профи. А ведь Головкин мог завоевать золото для нас на Пекинской Олимпиаде-2008…

Но вернемся к Деревянченко. Уйдя из WSB, где он был безусловным “намбер уан”, украинец стал пробивать себе дорогу на большой профессиональный ринг. Получалось у него это неплохо. По крайней мере, уже в 2018 году он заработал право на титульный бой с чемпионом IBF в среднем весе Геннадием Головкиным. Казахстанец от обязательной защиты титула отказался и потерял чемпионский пояс. Тогда за вакантный титул IBF сразились Деревянченко и Дэниел ДЖЕЙКОБС. Американец победил раздельным решением судей и стал новым чемпионом этой организации. Правда, ненадолго. В мае этого года его побил мексиканец Сауль АЛЬВАРЕС, который до этого успел забрать другие значимые пояса у нашего GGG.

Однако, выиграв у немца Джека КУЛКАЯ, неутомимый Деревянченко снова получил право драться за переходящий пояс IBF. И снова чемпион, на этот раз Альварес, не захотел связываться с упертым украинцем. Руководство Международной боксерской федерации наказало и звездного мексиканца, забрав у него пояс. Случилось это совсем недавно - 2 августа. А уже 5-го числа IBF санкционировала бой за вакантный титул между Деревянченко и Головкиным, который после июньской победы над канадцем Стивом РОЛЛСОМ вернулся в топ-дивизион этой организации. Сергей занимает в нем первую строчку, а Геннадий - третью. Вторая почему-то свободна… Но в каждой избушке свои погремушки…

В любом случае этот бой, скорее всего, состоится. Переговоры идут хорошо. Обе стороны довольны. Деревянченко получит 5,5 миллиона долларов. Таких денег он никогда не видел. А что касается Головкина, то у него и так все на мази. По трехлетнему контракту со стриминговой платформой DAZN он должен заработать 100 миллионов за шесть боев. Этот бой будет вторым. А следующий, возможно, с Канело, который не хотел третий раз драться с GGG якобы из-за того, что у того нет никаких поясов.

Правда, чтобы трилогия Головкин - Альварес состоялась, Геннадию необходимо сначала побить Сергея. А это будет сделать не так-то просто. Несмотря на то что большинство зарубежных специалистов бокса считают, что Деревянченко в этом бою ничего не светит (кроме денег, естественно), в Казахстане далеко не все уверены в победе своего земляка.

Вот что, к примеру, думает известный казахстанский промоутер, бывший генеральный директор команды Astana Arlans Болат МАНКЕНОВ.

- Я этого боя давно ждал, - говорит Болат Токтарович. - В ринге сойдутся два интерес­ных бойца. Деревянченко - техничный, кучный, серийный боксер. И, как говорят специалисты, управляемый. У него хороший любительский багаж, он был одним из лучших в WSB, у него достаточный опыт и в профи. Очень думающий спортсмен. Помню, как он тактически переиграл нашего Каната ИСЛАМА, когда еще выступал за итальянскую команду Milano Thunder. Хороший бой провел и с Джейкобсом. Хотя мне показалось, что Сереге не хватило скоростных качеств, что как раз раньше его и отличало. Геннадий - панчер. Ударная мощь у него очень серьезная. Но и Сергей может как следует врезать.

- Создается впечатление, что вы болеете за Деревянченко...

- Я никому из бойцов предпочтения не отдаю - уважаю обоих и как спортсменов, и как людей. Понятно, Сережку хорошо знаю - очень воспитанный парень. Ну а Геннадий наш земляк. Я его еще по юношам помню. Галым КЕНЖЕБАЕВ мне его в Караганде показал, говорит: “Смотри, какой классный боец!” Головкин - наш локомотив. Он столько лет шел к славе. И никто ему не подарил мешок побед. Он всего добился своим трудолюбием. Я думаю, это будет замечательный, зрелищный бой двух интеллектуалов, двух мыслящих бойцов. А победит пусть сильнейший.

- Сколько раундов продлится бой?

- Думаю, все 12. Сергей умеет терпеть да и явно никому никогда не проигрывал…

- А кому больше нужен этот бой?

- Обоим. Боксеры возрастные. Разница в годах между ними не такая уж большая (Деревянченко 33 года, Головкину - 37. - А. Т.). Им осталось не так много боев провести…

- Если выиграет Головкин, Альварес уже не сможет избежать с ним боя?

- У обоих контракт с DAZN. Так что трилогия по-любому будет. Самое главное - не перегреть ее. Бой должен состояться вовремя. Головкину уже 37 - серьезный возраст. На­деюсь, что ресурсы у него еще не все исчерпаны и мы увидим прежнего Головкина.

Александр ТРОФИМОВ, Фото с сайтов ru.egemen и eurosport.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть