990

К сезону готовы!

“Барыс” стал победителем 10-го Кубка Президента Казахстана по хоккею. Это уже пятый домашний трофей, завоеванный столичным клубом. Правда, в последний раз это было в 2015 году.

К сезону готовы!
Игра “Барыса” сегодня впечатляет.

Нынешний турнир по составу был, наверное, самый серьезный. Четыре из пяти команд - лидеры Восточной конференции КХЛ. Не считая “Барыса”, это казанский “Ак Барс”, екатеринбургский “Автомобилист” и уфимский “Салават Юлаев”. Да и нижнекамский “Неф­техимик” аутсайдером никак не назовешь.

Тем не менее “Барыс” смотрелся на их фоне очень даже прилично. Конечно, здесь стоит учитывать, что турнир предсезонный и все команды прежде всего обкатывают своих игроков, в том числе запас­ных и новичков. Но ведь и “Барыс” делал то же самое. Поэтому можно сказать, что к сезону команда подготовилась неплохо.

- Мы хотим выиграть каждый матч, но при этом стремимся предоставить игровую практику всем хоккеистам. Что-то у команды получилось, что-то нет, но на данный момент это нормально, - говорит тренер “Барыса” Андрей СКАБЕЛКА.

Результат получился почти идеальный: четыре матча - четыре победы. Над “Ак Барсом” - 6:1, “Нефтехимиком” - 5:3, “Автомобилистом” - 3:2 и над командой “Салават Юлаев” - 2:1 (правда, по буллитам). При этом игра с уфимцами ничего уже не решала. Первое место хозяевам льда было уже обеспечено досрочно.

- Нынешний турнир был юбилейным, поэтому нам особенно хотелось выиграть его. На все матчи команда выходила с хорошим настроем. До этого мы ударно провели предсезонку с тремя неделями тяжелых тренировок. Коллектив сплотился и теперь может выполнять большие задачи, - уверен нападающий Никита МИХАЙЛИС.

Пройдусь по игрокам. Сначала о новичках. Лучший из них - вратарь Эдди ПАСКУАЛЕ. Реакция, надеж­­ность и отличная работа клюшкой - все при нем.

Другие дебютанты меня не поразили своей игрой, но и не разочаровали. Центральный нападающий Корбэн НАЙТ голов не забил, но запомнился несколькими результативными пасами. Ииро ПАКАРИНЕН и Адам ХЕЛУКА по шайбе все-таки забросили. Безусловными лидерами на этом турнире в атаке являлись старожилы Дастин БОЙД и Никита Михайлис, забросившие, соответственно, три и четыре шайбы.

Аскар МАМИН вручает кубок Даррену ДИЦУ.

Остальные сыграли на своем уровне. Правда, стоит учесть, что на Кубке президента не играли Роман СТАРЧЕНКО и Кертис ВОЛК. Первый должен стать главной ударной силой команды в атаке, а второй умеет лучше других эти самые атаки начинать. По словам наставника “Барыса” Андрея Скабелки, Роман должен быть в строю уже к первым матчам КХЛ, а вот Кертису, скорее всего, времени на восстановление после операции понадобится чуть больше.

Оргкомитет Кубка президента назвал лучших игроков турнира. Вратарь - Эдди Паскуале (“Барыс”), защитник - Даррен ДИЦ (“Барыс”), нападающий - Родион АМИРОВ (“Салават Юлаев”) и бомбардир - Дастин Бойд (“Барыс”).

Сейчас “Барыс” отправится в Швейцарию, где сыграет несколько матчей с местными клубами. В чемпионате КХЛ наш клуб стартует 3 сентября дома матчем против “Адмирала” из Владивостока.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть