1404

Фиаско на своём поле

Уникальное явление произошло в 22-м туре чемпионата Казахстана по футболу - во всех шести матчах победили гости.

Тигран БАРСЕГЯН (слева) - автор хет-трика в ворота “Атырау”.

Даже старожилы футбола затрудняются сказать, когда такое вообще было. При этом так получилось, что в 22-м туре на выезде играли все шесть команд, находящихся в верхней половине турнирной таблицы.

Лидер - костанайский “Тобол” - в Павлодаре одолел местный “Иртыш” - 2:0. Однако если судить по первому тайму, то для гостей все могло закончиться отнюдь не оптимистично. Но на вторую половину матча “Иртыша” уже не хватило...

Впрочем, у ближайших преследователей “Тобола” - футболистов “Астаны” - тоже был повод понервничать в матче с “Актобе”. Гости лидировали - 2:0, но к 84-й минуте счет неожиданно сравнялся. Правда, “Астана”, можно сказать, отделалась легким испугом - через пару минут столичная команда смогла снова выйти вперед и бдительность уже не теряла - 3:2.

Главный тренер “Кайрата” 31-летний Алексей ШПИЛЕВСКИЙ накануне матча в Таразе уверено заявил, что его команда победит. Однако чаша весов склонилась в пользу алматинцев лишь под самый занавес матча, когда судья Булат САРИЕВ на 84-й минуте назначил пенальти в ворота хозяев поля. А уже в компенсированное время произошел эпизод, вызвавший неоднозначную реакцию. Защитник “Кайрата” в штрафной площади нанес сопернику удар коленом в спину. Но, по мнению судьи, все было в рамках правил. В итоге 1:0 в пользу “Кайрата”.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Тараза” Вахид МАСУДОВ с присущей ему сдержанностью высказался по поводу эпизодов, решивших судьбу поединка:

- Тяжело комментировать такой матч. Есть кадровые проблемы. Тем не менее мы “Кайрату” не так много дали создать. По пенальти, думаю, что если в наши ворота такой поставили, то и в чужие можно было назначать...

Шымкентскому “Ордабасы” удалось переиграть в Караганде “Шахтер” - 2:1. Этот стратегический успех позволил команде грузинского специалиста Кахабера ЦХАДАДЗЕ не выпасть из группы лидеров.

Перед заключительным третьим кругом первое место занимает “Тобол” - 42 очка. На второй позиции располагается “Астана” - 41 очко. Столько же имеет “Кайрат”. На четвертом месте идет “Ордабасы” - 40. Далее пристроился “Кайсар” с 37 очками.

После странных поражений на своем поле клуб из Кызылорды уже в который раз одерживает убедительную победу на выезде. На сей раз под раздачу попал “Атырау” - 3:1. Главным героем матча стал армянский полузащитник “Кайсара” Тигран БАРСЕГЯН. Он автор всех трех голов в ворота соперника.

На шестом месте сейчас находится талдыкорганский “Жетысу” (35 очков), одолевший к Кокшетау “Окжетпес” - 1:0. Похоже, что в чемпионате Казахстана появился еще один стоящий легионер - болгарский форвард “Жетысу” Мартин ТОШЕВ. На его счету пять голов в трех матчах. Жаль только, что Тошеву из-за травмы пришлось покинуть поле уже в середине первого тайма. Сломать хорошего игрока - дело нехитрое.