1029

Положил на лопатки россиян

Шестнадцатилетний казахстанский шахматист Арыстан ИСАНЖУЛОВ выиграл этап “Рапид Гран-при России-2019”!

Положил на лопатки россиян

Он взял золото в быстрых шахматах на “Мемориале Е. Зудова” в Нижнем Тагиле. Будучи единственным спортсменом из Казахстана на этих соревнованиях и самым юным участником турнира, Арыстан сумел обойти 122 (!) шахматиста из России и Италии, среди которых были весьма опытные гроссмейстеры.

- Весь турнир проходил в постоянном напряжении - очень сильные соперники, - признается Арыстан. - Но мне удалось одержать ключевые победы, которые позволили мне подняться с 41-й строчки рейтинга на первое место.

В одиннадцати турах Арыстан, имевший рейтинг эло 2124, набрал 8,5 очка. Он обыграл в последнем туре Семёна ХАНИНА (ЭЛО 2618). Юный мастер ФИДЕ из Семея также одержал важную победу над гроссмейстером Алексеем ПРИДОРОЖНЫМ и сыграл вничью с рейтинг-фаворитом турнира 37-летним Дмитрием КОКАРЕВЫМ (ЭЛО 2683).

- Арыстан, безусловно, талант­ливый шахматист, - говорит главный тренер детско-юношеской сборной Казахстана Ануар ИСМАГАМБЕТОВ. - Победу над гораздо более опытными соперниками, да еще и в гостях, определенно можно назвать сенсационной.

Серебро турнира досталось Дмитрию Кокареву из Пензы, бронза - Андрею ДРЫГАЛОВУ из Кургана, сообщает пресс-служба Казахстанской федерации шахмат.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено Казахстанской федерацией шахмат, Алматы

Поделиться
Класснуть