893

“Большая петля” без побед

Провальным получился нынешний “Тур де Франс” для казахстанской велоконюшни “Астана”.

106-я супермногодневка, как и полагается, финишировала на Елисейских Полях в Париже. Ее победителем в генеральном зачете стал колумбийский велогонщик Эган БЕРНАЛЬ из британской велокоманды Team INEOS. Он первый колумбиец, победивший на “Большой петле”. При этом Берналь не выиграл ни одного этапа. Да и желтую майку лидера он надел аж на 19-м этапе, который из-за непогоды был скомкан. Как, впрочем, и последний из горных - 20-й этап. Так что 22-летнему гонщику, можно сказать, повезло...

Чего не скажешь об “Астане”. У нее ничего не вышло. Датчанин Якоб ФУЛЬСАНГ, на которого работала вся команда, на 16-м этапе вынужден был сойти с дистанции из-за полученных ушибов. Впрочем, он вряд ли смог бы замахнуться на подиум. К тому времени Якоб много уступал лидерам общего зачета.

Якоб Фульсанг сошел с дистанции.

В погоне за этапами астанчане тоже не преуспели. Ни одной победы. Только второе место испанца Пельо БИЛЬБАО на 12-м этапе и третье - казахстанца Алексея ЛУЦЕНКО на 18-м этапе. В генеральном зачете лучшим из “Астаны” стал тоже Луценко. У него 19-е место. Для него неплохо. Если бы команда изначально пахала на него, то, думаю, Алексей расположился бы еще выше. Но в “Астане” правят бал иностранцы…

Впрочем, в казахстанской велоконюшне считают, что все не так уж плохо.

- Думаю, что мы можем гордиться нашим бойцовским характером, который гонщики проявили на “Тур де Франс” даже после схода с дистанции нашего капитана Якоба Фульсанга. Конечно, мы надеялись на победу на этапе и хороший итог в общем зачете. Но таков велоспорт. Мы проявили себя, использовали любой шанс для атаки. Алексей Луценко финишировал в топ-20 общего зачета, и это очень достойное выступление для него. Опыт этого “Тур де Франс” будет проанализирован. Ну а теперь мы постараемся сосредоточиться на следующих гонках. Надеюсь, что сможем продолжить этот сезон в том же ритме, как и начали его. Уверен, что впереди еще много хорошего, так как в нашем составе много талантливых гонщиков, которые готовы очень много работать ради высокого результата, - сказал на astanaproteam.kz спортивный менеджер “Астаны” Дмитрий ФОФАНОВ.

В командном зачете “Астана” заняла 10-е место среди 22 коллективов. Лучшей был испанский Movistar. Что касается премиальных, то больше всех на “Большой петле” заработала команда INEOS. Ее гонщики получили 799 200 евро. “Астана” стала богаче на 24 250 евро. Негусто, особенно если учитывать, во сколько обходятся Казахстану зарубежные велогонщики.