1229

Сало нам поможет

Чемпионат мира по водным видам в Кванджу стал своего рода важной контрольной отметкой для сильнейшего казахстанского пловца Дмитрия БАЛАНДИНА.

Сало нам поможет

Более 40 представителей Казахстана выступили на чемпионате мира в корейском городе Кванджу в плавании, женском и мужском ватерпольном турнирах и в синхронном плавании. Но ни для кого не секрет, что наибольший интерес для специалистов и болельщиков представляло выступление казахстанского олимпийского чемпиона-2016 Дмитрия Баландина. Во-первых, только с ним можно было в казахстанской команде связывать надежды на высокое место. Во-вторых, именно чемпионат мира мог дать наиболее точный расклад сил за год до Олимпиады и адекватное представление о том, с какими скоростями и секундами там можно реально рассчитывать на успех.

Действительно, в сборной Казахстана наиболее успешно выступил Баландин. Он пробился в восьмерку финалистов на двух дистанциях брассом - на 100 и 200 метров и в обоих этих видах занял седьмое место. Если сравнить с предыдущим чемпионатом мира 2017 года в Будапеште, то прогресс налицо. Ведь в столице Венгрии Дмитрий ни на одной из дистанций в финал пробиться не сумел. Кроме того, к плюсам можно отнести и рост результатов казахстанца, если за отправную точку брать Будапешт.

В Кванджу в полуфинале он впервые проплыл стометровку за 59.03 - это не только личное достижение спортсмена, но и новый рекорд Казахстана. В финале было чуть хуже - 59.14.

Чемпионом же стал британец Адам ПИТИ - 57.14. Он более чем на полторы секунды опередил даже серебряного и бронзового призеров. В качестве еще одного ориентира для Баландина стоит указать, что занявший третье место китаец Ян ЦЗЫБЭЙ показал 58.63 сек.

Что касается коронной дистанции Дмитрия - 200 метров брассом, то на ней он в финале тоже был седьмым со временем 2:08.25. Напомним, что сенсационное золото на Олимпиаде-2016 ему принес результат 2:07.46. Но даже этого было бы явно недостаточно, чтобы претендовать на медаль в Кванджу. Чтобы завоевать хотя бы бронзу, нужно было плыть почти на секунду быстрее. Победителем же стал россиянин Антон ЧУПКОВ, установивший при этом новый мировой рекорд - 2:06.12.

Тем не менее радует, что Баландин по-прежнему входит в элиту мирового брасса и остается среди возможных претендентов на олимпийскую медаль. Правда, для достижения этой цели нужно выходить на новый уровень результатов. К этому и будет стремиться сильнейший казахстанский пловец. После небольшого отдыха Дмитрий вновь отправится в Лос-Анджелес, где он тренируется у известного американского специалиста Дейва САЛО.

Кирилл НЕПРИЯТЕЛЕВ, фото с сайта pbc.twimg.com, Алматы

Поделиться
Класснуть