Всем нашлось место на пьедестале
В Нур-Султане завершился первый этап Кубка Казахстана по шахматам Astana Open-2019.
В этом году в столицу Казахстана приехали спортсмены России, Узбекистана, Таджикистана, Украины, Индии, Швеции, Бельгии, Белоруссии, Молдовы, Монголии и Киргизии. Среди шахматистов было 13 гроссмейстеров и 22 мастера.
Первое место среди мужчин в категории “А” досталось гроссмейстеру из России Дмитрию БОЧАРОВУ. Казахстанец Алибек ИГАМБЕРГЕНОВ занял 6-е место, обойдя 69 соперников из 10 стран. Лучшей среди женщин стала казахстанка Мадина ДАВЛЕТБАЕВА. Серебро также у нашей шахматистки Амины КАИРБЕКОВОЙ.
В турнире “B” (для любителей) 1-е место досталось казахстанцу Думану САДУАКАСОВУ, который опередил 103 (!) шахматиста. Турнир Astana Masters, также проходивший в рамках этих соревнований, выиграл россиянин Александр ГУТЕНЕВ, 2-е место взял казахстанец Казыбек НОГЕРБЕК.
“Приятно, что на отечественные открытые турниры съезжается все больше шахматистов не только из городов республики, но и из-за рубежа, - говорит исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина ГРИЩЕНКО. - В этом году фестиваль посетили 628 шахматистов из 11 стран”.
Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта sports.kz, Алматы

Александр ТРОФИМОВ