818

Лопнувшие надежды

Реальность, с которой казахстанские фехтовальщики столкнулись на чемпионате мира в Будапеште, оказалась гораздо суровее ожиданий тренерского штаба нашей команды.

На чемпионат мира казахстанские “мушкетеры” поехали внушительной командой. В интервью главного тренера сборной страны Алексея ПИСЦОВА, опубликованном на сайте олимпийского комитета, есть следующие фразы: “Наша общая задача - выступить как можно лучше. У мужской команды по фехтованию на шпаге основная цель - попасть в четверку лучших. В личных соревнованиях может быть и медаль. Ее в силах завоевать Алексанин. К слову, наша команда шпажистов также претендует на награду. Мы ставим цель и перед Почекутовой. Ее задача - попасть в 16 лучших”.

Начнем с женской сабли, где Казахстан представляли четыре участницы - это максимально возможное количество. Главная надежда в этом виде Тамара ПОЧЕКУТОВА оказалась в итоге на 72 -м месте. Остальные три наши участницы выступили еще скромнее.

В споре мужчин-саблистов лучшим из казахстанцев стал Илья МОКРЕЦОВ - 32-е место. Из квартета женщин-шпажисток более других преуспела Ульяна БАЛАГАНСКАЯ. У нее в итоговом протоколе 37-я позиция. Единственный казахстанский рапирист Тамирлан КАЛИЕВ занял 114-е место.

Имидж отечественного фехтования удалось поддержать только мужчинам-шпажистам, да и то не в той мере, в которой ожидалось. Наиболее высоко продвинулся Руслан КУРБАНОВ. Он добрался до четвертьфинала, в котором уступил Игорю РЕЙЗЛИНУ с Украины - 12:15. В свою очередь, украинец потерпел поражение в следующем поединке и получил бронзовую медаль.

Любопытно, что в 1/8 финала Курбанов одолел другого казахстанца - Дмитрия АЛЕКСАНИНА - 15:7. Курбанов в итоге стал восьмым, а Алексанин - десятым. Еще один наш шпажист Вадим ШАРЛАИМОВ закончил соревнования на 23-й позиции.

Что касается заявления о борьбе за медали в командном первенстве у шпажистов, то оно тоже выглядело весьма смелым. Команда Казахстана по шпаге в мировом рейтинге занимала 16-е место, а это значит, что уже на стадии 1/8 финала ей обязательно достался бы один из лидеров. К чести наших спортсменов, они на этой стадии уступили сборной России с разницей всего в один укол - 44:45.

После этого казахстанским фехтовальщикам пришлось утешаться в борьбе за 9 - 16-е места. Сначала они вырвали победу с разницей в один укол у венгров. А затем тот же самый один укол уступили команде Японии, которая, кстати, до чемпионата мира в Будапеште располагалась в мировом рейтинге на 7-й позиции. В итоге наша команда заняла 10-е место.