1164

Два плюса и два жирных минуса

Ответные матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов и Лиги Европы не принесли Казахстану стопроцентного результата, на который мы могли рассчитывать исходя из оценки сил соперников по поединкам недельной давности. Но каждый заработал то, что заслужил…

Вначале о неудачниках. “Астана”, выступавшая в Лиге чемпионов, не смогла пройти румынский “ЧФР Клуж”. В первом матче, напомним, астанчане на своем поле выиграли с минимальным счетом 1:0. И когда на первых минутах забили в гостях, то казалось, что дело в шляпе. Но румынская команда, кстати неплохо смотревшаяся и в Нур-Султане, у себя дома выглядела блестяще, просто разорвав оборону “Астаны” на мелкие кусочки.

Такими беззащитными я защитников столичного клуба давно не видел. И тем не менее, даже проигрывая со счетом 1:3, астанчане могли забить спасительный для себя мяч на последних секундах встречи. Но им не повезло.

Вылетев из Лиги чемпионов, “Астана” попала в турнир рангом ниже - в Лигу Европы, где сразится с андоррской “Санта-Коломой”. Первый матч состоится 23 июля в Андорра-ла-Велье, ответный - 1 августа в Нур-Султане.

Интересно, что тренер “ЧФР Клуж” Дан ПЕТРЕСКУ, оценивая перспективы “Астаны” в Лиге Европы, уверен, что она выйдет в групповой этап этого турнира. В чем я сомневаюсь…

Но поражение “Астаны” - это цветочки по сравнению с неудачей “Тобола” в Лиге Европы. Лидеру чемпионата Казахстана достался, наверное, самый слабый соперник из всех участвовавших в этом турнире - люксембургский “Женесс”. После нулевой ничьей в гостях костанайцам как следует досталось от болельщиков и специалистов. Но никто и предположить не мог, что дома “Тобол” тоже не сможет переиграть любительскую команду “почтальонов”. Но это случилось. А поскольку игра завершилась со счетом 1:1, то за счет гола, забитого в гостях, в следующий раунд вышла команда из Люксембурга.

Кстати, у многих игроков “Женесса” могут быть теперь из-за этого проблемы на работе - кто почту разносить будет?

А вот “Ордабасы” сделал то, что мы от него и ожидали: обыграл кутаисское “Торпедо”. Еще в Шымкенте было видно, что наш клуб заметно превосходит в классе соперника. И счет 1:0 совсем не отражал этого преимущества. Но в Грузии все стало на свои места. Хоть и в конце матча, но шымкентцы добили торпедовцев, забив два мяча.

На второй стадии турнира соперником “Ордабасы” будет “Млада-Болеслав” из Чехии. Первый матч состоится 25 июля в городе Млада-Болеславе, ответный - 1 августа в Шымкенте.

Но самое увлекательное зрелище подарили зрителям “Кайрат” и боснийский “Широки Бриег”. Напомним, что победа алматинцев в гостях со счетом 2:1 была приятной неожиданностью. Но при этом показала силу боснийского клуба, который создал у наших ворот массу голевых ситуаций. Было ясно, что легко в Алматы кайратовцам не будет. Но они показали дома на редкость привлекательный футбол с множеством опасных ситуаций у ворот гостей. Боснийцы тоже не отсиживались в обороне, нет-нет да и напрягая Стаса ПОКАТИЛОВА. В общем, однозначно, что болельщикам скучать не пришлось. Вот только мяч никак не хотел влетать в сетку.

Самое интересное произошло на последней минуте основного времени матча и в добавленное арбитром время. На 90-й минуте судья назначил пенальти в ворота “Кайрата”, который реализовал Дражен БАГАРИЧ. Конечно, было обидно проигрывать при такой игре на своем поле, но счет 0:1 устраивал алматинцев. Гости, естественно, полетели вперед и тут же пропустили контратаку, которую реализовал Рамазан ОРАЗОВ. Но у боснийцев еще оставался шанс довести дело до овертайма. И они опять бросили все силы в атаку. И снова пропустили контратаку, точку в которой поставил Исламбек КУАТ - 2:1. Захватывающая концовка! Это то, за что мы любим футбол!

Неслучайно пришедшего на пресс-конференцию наставника “Кайрата” Алексея ШПИЛЕВСКОГО журналисты встретили аплодисментами, впервые за всю его работу в алматинском клубе.

- Мы одолели серьезного соперника. Но мы знали, что нас ждет бой. Первым таймом я остался доволен. Во втором стали действовать пассивнее, заставили всех понервничать. Но ребята молодцы: собрались и показали характер, подарив болельщикам победу. Хочу сказать зрителям спасибо за такую сильную поддержку, которая, наверное, была впервые при моей работе здесь, - признался тренер “Кайрата”.

Во втором раунде Лиги Европы кайратовцы сыграют с израильским “Хапоэлем”. Первый матч пройдет 25 июля в Беэр-Шеве, ответный - 1 августа в Алматы. Но до этого противостояния алматинцам еще нужно будет наказать “Тобол” в чемпионате страны.

- Костанайцы обыграли нас два раза, третьего раза не будет, - пообещал Алексей Шпилевский.