1051

Путёвка в Токио пока нам только снится...

Четыре медали завоевали казахстанские спортсмены на чемпионате Азии по триатлону в южнокорейском Кенджу. С одной строны, здорово! Но с другой - чего-то не хватает...

В последний день отличился алматинец Александр ТЕН (на снимке - справа), который в невероятно сложной борьбе выиграл золотую медаль среди 15-летних юниоров на дистанции “суперспринт”.

В эту дистанцию входит 400 мет­ров плавания, 10 километров велогонки и 2,5 км бега. Александр завершил плавательную программу не первым, но в лидирующей группе. На велодистанции он смог оторваться от пелотона вместе с атлетами из Гонконга и Кореи. А уже на завершающем беговом этапе 15-летний чемпион Казахстана буквально вырвал победу у соперника из Южной Кореи! Родители Саши - известные в прошлом спортсмены Валихан и Ольга ТЕН - могут гордиться своим сыном.

Напомним, что незадолго до этого чемпионом Азии среди юниоров до 23 лет стал астанчанин Дарын КОНАСБАЕВ. Бронзу в этом же разделе триатлона взял Сеирлан ИСКАКОВ. Еще одну бронзовую награду в женской взрослой части соревнований завоевала Арина ШУЛЬГИНА, бывшая российская триатлетка.

К сожалению, наша главная звез­да Аян БЕЙСЕНБАЕВ - единственный из казахстанских триатлетов, который еще может попасть на Олимпиаду в Токио, занял лишь шестое место во взрослых мужских соревнованиях. А его товарищ по сборной Темирлан ТЕМИРОВ показал седьмой результат. Рейтинговые очки они, конечно, заработали, но об Олимпйских играх могут пока только мечтать... Это я о том, чего нам не хватило в Кенджу.

Что касается командного результата, то Казахстан в неофициальном медальном зачете занял второе место.