1500

Попали в десятку

Мужская казахстанская команда по стрельбе из лука завершила свои выступления на чемпионате мира в голландском Хертонгебосе. Медалей не завоевала, но зато получила путевку в Токио!

Попали в десятку

Последний раз в командных соревнованиях наши лучники участвовали на Олимпиаде в далеком 2000 году. И вот спустя почти 20 лет долгожданная олимпийская лицензия получена!

Чтобы ее заработать, казах­станцам надо было попасть в восьмерку лучших команд чемпионата мира. В квалификации наши лучники заняли 10-е место. А затем начали уничтожать соперников в плей-офф. Вот так потихоньку, шаг за шагом казахстанские Робин Гуды добрались до 1/8 финала, где им противостояла сборная США - серебряный призер Олимпийских игр. В это трудно поверить, но американцы были разгромлены со счетом 6:0! И как результат - олимпийская путевка. Ее добыли Денис ГАНЬКИН, Санжар МУСАЕВ и Ильфат АБДУЛИН.

- Мы тщательно готовились к этому чемпионату мира. Поэтому наше выступление нельзя объяс­нить только удачей. Это закономерность. Мы набрались опыта за эти годы, знаем, как стрелять, - говорит Санжар Мусаев.

А вот что думает по этому поводу американец Джек УИЛЬЯМС.

- Я не думаю, что мы стреляли ужасно. Просто иногда случается неудача. Мы не сильно расстроены. А вот соперники стреляли очень хорошо.

- Выиграть олимпийскую лицензию в командных соревнованиях именно на чемпионате мира престижно. Но я был уверен, что мы это сделаем. Теперь хотим дойти до финала и выиграть медаль, - сказал сразу после победы над американцами главный тренер сборной Казахстана Григорий КИМ.

Увы, до медалей добраться не удалось. В четвертьфинале команда Казахстана уступила сборной Нидерландов со счетом 2:6 и заняла шестое место.

В личном зачете самое высокое место среди казахстанцев занял Мусаев. Он обыграл Зокиржона ГАФУРОВА из Узбекистана - 6:2, украинца Юрия ХАВЕЛКО - 6:0, а в 1/8 финала одолел олимпийского чемпиона ЛИ Сюнджуна из Южной Кореи - 6:5.

В 1/8 финала Санжар встретился с серебряным призером Олимпиады-2012 японцем Такахуру ФУРУКАВОЙ и уступил ему - 4:6.

Денис Ганькин, победив киприота Мимиса Эль ХЕЛАЛИ - 6:2 и индийца Даса АТАНУ - 6:4, проиграл в 1/16 финала французу Пьеру ПЛИХОНУ - 3:7. Что касается Ильфата Абдулина, то после стартовой победы над канадцем Брайаном МАКСВЕЛЛОМ он уступил голландцу Рику Ван де ВЕНУ - 4:6.

Наши женщины-лучницы выступили на чемпионате мира намного слабее мужчин. Но на них, если честно, мы особо и не рассчитывали...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта olympic.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть