1047

До первого места рукой подать

Всего несколько секунд отделяют лидера “Астаны” Якоба ФУЛЬСАНГА от лидера генерального зачета многодневной велогонки “Критериум Дофине”.

До первого места рукой подать

Такое комфортное отставание датчанин заработал на четвертом этапе, неплохо проехав “разделку”.

- Эта “разделка” стала для меня первой гонкой на новом велосипеде для индивидуальных гонок от Argon 18. Кроме того, уже достаточно давно я не выступал на подобных “разделках”. Так что я могу быть доволен результатом. На подъеме я чувствовал себя хорошо, ноги работали отлично, и я рад этому, потому что первые три этапа потребовали очень много сил. Я был близок к тому, чтобы надеть желтую майку сегодня, но не переживаю из-за того, что этого не случилось. Думаю, я на хорошей позиции перед решающими этапами. Если вспомнить, в 2017 году я надел желтую майку в самый последний день. Общий зачет не является основной целью, главное - протестировать форму перед “Тур де Франс”. Но, конечно, если мне представится такой случай, я буду сражаться за победу, - цитирует Якоба Фульсанга после этой индивидуальной гонки astanaproteam.kz.

Пятый этап ничего не изменил в расстановке главных сил, так как завершился массовым спринтом на улицах города Вуарона. Все гонщики “Астаны” финишировали в общей группе пелотона. Фульсанг все так же идет четвертым, отставая от британца Адама ЙЕЙТСА из Mitchelton-Scott на семь секунд. Казахстанец Алексей ЛУЦЕНКО - на девятом месте, он проигрывает лидеру гонки 30 секунд.

- День для нас складывался достаточно легко. Ребятам удалось сохранить немного сил перед решающими этапами. Да, сам финал получился достаточно нервным и опасным, но команда отработала превосходно, защищая нашего лидера от проблем. Мы надеялись, что Давиде БАЛЛЕРИНИ примет участие в спринте, но он чувствовал себя не очень хорошо из-за холодной погоды. Мы надеемся, что ему удастся восстановиться, потому что впереди самые трудные горные этапы, - считает спортивный менеджер команды “Астана” Дмитрий ФОФОНОВ.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта astanaproteam.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть