3452

Дерзкая молодёжь столицы

В Кызылорде завершилась V летняя Спартакиада Казахстана по боксу. В ней приняли участие 146 спортсменов со всей страны.

Пока первые номера сборной Казахстана зализывают раны после чемпионата Азии, в национальную команду рвутся молодые боксеры. Да и опытные бойцы, участвовавшие в этой Спартакиаде, стремились показать свою состоятельность.

Первое место в командном зачете заняла столичная команда. В ее активе пять золотых, одна серебряная и две бронзовые медали. На втором месте Мангистауская область. У нее два золота, одно серебро и одна бронза. На третьем - Туркестанская область с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми наградами, - сообщила пресс-служба Казахстанской федерации бокса.

В весе до 49 килограммов чемпионом Спартакиады стал столичный боксер Асхат ЖУСУПОВ. Туркестанец Жомарт ЕРЖАН, как ни старался в финале, уступил напору чемпиона. Еще один представительТуркестанской области Сакен БИБОСЫНОВ победил в категории до 52 килограммов новичка республиканских соревнований Евгения ПАВЛОВА из Северного Казахстана.

Ожесточеная борьба за чемпионское звание проходила в поединке Ильяса СУЛЕЙМЕНОВА и Нурбола КАЛЖАНОВА (вес до 56 кг). Соперники то и дело прижимали друг друга к канатам, падали на настил ринга. Нурсултановец Сулейменов рассек лоб, но продолжил поединок. В итоге судьи отдали победу мангистаусцу Калжанову.

Другой боксер из Мангистау, 20-летний Саматали ТОЛТАЕВ (до 60 кг), выиграл золото в схватке с чемпионом страны 2016 года восточноказахстанцем Адилетом КУРМЕТОВЫМ. Единственное золото дружине из Алматы принес Дильмурат МИЖИТОВ (до 64 кг).

В весе до 69 килограммов громко заявил о себе 19-летний акмолинец Талгат ШАЙКЕН. Серебряный призер молодежной Олимпиады на предварительной стадии Спартакиады нокаутировал соперника, а затем легко прошел через всю сетку турнира и заработал золотую медаль. А вот призер молодежного чемпионата мира Ермахан ЖАКПЕКОВ (вес до 75 кг) уступил звание чемпиона Спартакиады столичному боксеру Тимуру НУРСЕИТОВУ.

В весе до 81 килограмма опытный Ерик АЛЬЖАНОВ вынужден был досрочно закончить б

ой: у него открылось сильное кровотечение. А чемпионом назван 19-летний Нурбек ОРАЛБАЙ из Нур-Султана.

Его брат Айбек, к разочарованию местных болельщиков, вырвал победу у единственного финалиста от Кызылординской области Онталапа РАХМАНОВА. Бой двух сильных боксеров в весе до 91 килограмма получился одним из самых ярких в финале. У супертяжей чемпионом стал еще один боец из Нур-Султана Нурболат СЕРМАХАНОВ.

- Я смотрел все бои - хорошая молодежь, - говорит чемпион мира и чемпион Азии 2013 года Мерей АКШАЛОВ. - Я имею в виду Талгата Шайкена, Ермахана Жакпекова, братьев Оралбай, Дамира ТОЙБАЙ, хотя он еще не окреп - супертяжи позже других набирают форму... В весе до 52 килограммов понравился Махмут САБЫРХАН из Шымкента. Он 2001 года рождения, еще год будет выступать за молодежку. Чтобы войти во взрослую сборную, всем им нужно готовиться, тренироваться, набираться опыта. Сейчас сформируется состав, начнутся турниры, сборы, все придет со временем. Спортсменам созданы хорошие условия. Когда я выступал, не было у нас Всемирной академии бокса, не было такой мощной комплексной научной группы - они сейчас следят за каждым ударом сердца боксера. Питание, оборудование - все на высшем уровне. Нужно только работать, тренироваться, ставить цели и побеждать.