1596

Эстафета милосердия

Четвертый соревновательный день Всемирных специальных Олимпийских игр в Объединенных Арабских Эмиратах не принес сборной Казахстана золотых медалей, но назвать его неудачным язык не поворачивается.

Эстафета милосердия
Гульнур Сейсенова - бронзовый призер Игр.

У нас наконец-то появилась первая медаль в легкой атлетике. Ее завоевала в беге на сто метров Гульнур СЕЙСЕНОВА. Интересно, что ее главные соперницы Леки ЛХАДОН из Бутана и иранка Рогайе Абдоллахи ВАШВАДИ показали одно и то же время и получили по золоту. Но наша девушка рада и бронзе.
- У меня все еще впереди, - говорит Гульнур. - Будет и золото!
Очередную медаль завоевали казахстанские боулеры. В этот раз по программе “Юнифайт спорт”. Это когда в одной команде вместе выступают атлеты с нарушениями интеллектуального развития и без таковых. У нас здесь отличились Алмас ЖАКСИМБЕТОВ и Александр ПЕТРОВ, взявшие серебро. Они уступили только киприотам Василису ХРИСТОДОЛУ и Елени ПАВЛУ.
Ждем медалей от наших футболистов и баскетболисток. Девочки обещали всех порвать...

Серебряный призер Игр по боулингу Алмас ЖАКСИМБЕТОВ.

Есть у казахстанских спортсменов в Абу-Даби и персональные болельщики. Так, за соревнованиями пауэрлифтеров с интересом наблюдала Амира КАПУЛЕР - супруга нашего военного атташе в ОАЭ Батырбая БАЛТЫБАЕВА.
- Мы с мужем были на торжественном открытии. Приехали на стадион в группе с военными. Видели нашего президента. Но чуть опоздали и не увидели выход казахстанской команды. Поэтому я решила, что обязательно надо сходить на соревнования и поболеть за наших ребят, пообщаться с ними. Они все такие милые. У всех добрые глаза, я не могу спокойно смотреть на это... - едва не прослезившись, сказала Амира.

Амира Капулер.

- Вы чувствуете разницу между соревнованиями “Спешиал Олимпикс” и, скажем так, стандартными спортивными стартами?
- Конечно. Здесь вся атмосфера соревнований пропитана добротой и искренностью. Я не вижу здесь духа соперничества. И эта особенность сплачивает всех спортсменов. Нет ни расовых, ни политических разногласий. Никто на этом не зацикливается. Здесь важен другой аспект - человечность! Ее я вижу в глазах как спортсменов, так и организаторов Игр. И это без обмана. Это просто другой уровень.
- Как вы считаете, а в Казах­стане слабо провести такие специальные соревнования, как в ОАЭ? Это ведь хороший пиар-ход, в том числе политический...

- Объединенные Арабские Эмитаты - это страна, на которую мы можем равняться. Тем более что отношения между нашими странами очень теплые и продуктивно развиваются. Так что почему бы и нам не провести такие грандиозные старты... И дело тут даже не в пиаре. Проведение таких соревнований для особенных людей - это шаг милосердия, и он должен быть сделан в каждой стране. Это как эстафета, которую нужно передавать. Так, по крайней мере, должно быть в идеале.

Александр ТРОФИМОВ, фото автора и Сергея КОСМАНЕВА, Абу-Даби

Поделиться
Класснуть