2201

Прогнозы не в нашу пользу

Капитан футбольной сборной Казахстана Бауыржан ИСЛАМХАН пропустит первые отборочные матчи европейского первенства из-за травмы. У шотландцев и россиян тоже есть кадровые потери.

Прогнозы не в нашу пользу

Нашей сборной завтра и в воскресенье предстоят два сложных поединка отборочного турнира на Евро-2020. К сожалению, уже есть неприятные новости. У Исламхана, не сыгравшего в этом сезоне еще ни одного матча, подтвердилась серьезная мышечная травма, лечение которой возможно лишь за границей. Он уже покинул расположение сборной. А между тем по злой иронии судьбы на афишах, приглашающих болельщиков посетить этот матч, главным героем изображен именно Исламхан (на снимке). Вместо него из резервного списка в основной состав призван нападающий “Шахтера” Оралхан ОМИРТАЕВ. Но афиши, естественно, перевыпускать уже поздно.

Полузащитник сборной России Роман ЗОБНИН в прошедшем туре чемпионата своей страны сломал кисть руки. Тренерский штаб предоставил игроку возможность самому решать, играть в ближайших двух матчах или отказаться. Футболист надеется обойтись лонгетом.

У шотландцев тоже ряд игроков основы по разным причинам оказались не готовы к первым матчам квалификационного турнира.

Тем временем стало известно, что игру Казахстан - Шотландия рассудит сербская бригада под началом главного арбитра Срджана ЙОВАНОВИЧА. Информация о судьях на поединок с россиянами будет известна накануне матча.

А пока все спортивные сайты страны в лучших традициях недавнего прошлого пестрят новостями о том, как разные трудовые коллективы выражают свою поддержку нашей сборной и желают футболистам победы. Правда, те же самые трудовые коллективы пока не очень готовы переходить от слов к делу - даже на ближайшую игру с шотландцами продано всего лишь около трети билетов.

Если быть более точным, то по состоянию на вчерашний день мне удалось вручную насчитать 20 691 нереализованный билет. Еще слабее обстоит дело с продажами на второй матч, на который реализация идет и у нас в стране, и в России. На него было продано всего около восьми тысяч мест.

Конечно, возможно, что наши болельщики, также в соответствии со своими давними традициями, отправятся за билетами в самый последний момент, чем создадут давку, а потом будут дружно жаловаться на нее в социальных сетях, обвиняя организаторов во всех смертных грехах. Поживем - увидим.

Напомню, что вместимость трибун “Астана Арена” - 30 000 зрителей.

Стоимость билетов варьируется от 500 до 5000 тенге. Минимальная цена - на сектора за воротами. В среднем же, чтобы посмотреть большой футбол вживую, придется выложить от 2000 тенге и выше. По европейским меркам почти даром.

По прогнозам букмекеров, у нашей сборной практически нет шансов победить хоть в одном из этих двух матчей. Даже вероятность ничьей в первом случае в два раза ниже вероятности победы гостей, а во втором и того больше - 2,5.

Игорь НЕВОЛИН, Алматы

Поделиться
Класснуть