2714

Это не ваше право!

Фонд защиты свободы слова “Адил соз” оценил “Официальное сообщение ФК “Кайрат” для СМИ/информагентств”, в котором алматинский футбольный клуб сформулировал свои “СМИшные” правила, как журналисты должны работать с его материалами. Об этом наша газета рассказала в номере за 13 февраля (см. “Кому футбол не писан?”).

Это не ваше право!

“Это незаконное требование, устанавливающее цензуру (ст. 20 Конституции РК; ст. 2 закона “О средствах массовой информации”) и создающее препятствия для профессиональной деятельности журналистов (ст. 25 закона “О средствах массовой информации”; ст. 158 УК).

Для сведения специалистов ФК “Кайрат”: согласно ст. 961 Гражданского кодекса к результатам интеллектуальной творческой деятельности относятся: 1) произведения науки, литературы и искусства; 2) исполнения, постановки, фонограммы и передачи организаций эфирного и кабельного вещания; 3) изобретения, полезные модели, промышленные образцы; 4) селекционные достижения; 5) топологии интегральных микросхем; 6) нераскрытая информация, в том числе секреты производства (ноу-хау).

В соответствии с п. 4 ст. 8 закона “Об авторском праве и смежных правах” к объектам авторского права не относятся сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер”.

Поделиться
Класснуть