1454

Кто не играет в хоккей?

Сборная Казахстана по хоккею вовсю готовится к чемпионату мира в Венгрии. Перед ней стоит сложная задача завоевать путевку в элитный дивизион.

Напомним, что чемпионат мира в группе “А” первого дивизиона пройдет в Будапеште с 22 по 28 апреля этого года. Соперниками казахстанской команды станут сборные Великобритании, Польши, Словении, Италии и Венгрии. К сожалению, состав казахстанской команды на предстоящий чемпионат еще не известен. Зато понятно, что капитаном будет защитник Максим СЕМЕНОВ, а его ассистентами Кевин ДАЛЛМЕН и Роман СТАРЧЕНКО. И еще известно, что Найджела ДОУСА и Дастина БОЙДА в Венгрии не будет. Об этом уже заявил главный тренер сборной страны Галым МАМБЕТАЛИЕВ. Но с этими хоккеистами все ясно: нет контракта с “Барысом” - отдыхает и сборная. Глупо, но это факт.
По слухам, под вопросом участие в чемпионате мира и таких известных игроков, как Константин ПУШКАРЕВ, Талгат ЖАЙЛАУОВ и Роман САВЧЕНКО. Но по каким причинам их может не оказаться в сборной, пока не ясно. Может быть, они тоже чем-то не угодили нынешнему руководству “Барыса”? Увы, но решения тренерского штаба как сборной, так и “Барыса” в последнее время не поддаются никакой логике. Не зря же практически все болельщики Казахстана подписались под петицией в адрес сразу нескольких руководителей казахстанского спорта, чтобы те в срочном порядке убрали из хоккейных рядов всю эту компанию.
Вчера же капитан “Барыса” и сборной Казахстана, лучший снайпер регулярного чемпионата КХЛ и один из лучших бомбардиров лиги Найджел Доус заявил, что покидает астанинский клуб. Об этом он рассказал Vesti.kz:
- С сожалением хочу сообщить болельщикам, что ближайшие несколько сезонов я точно не проведу в хоккейной команде “Барыс”, не буду играть и жить в Астане. Надеюсь, что болельщики меня поймут.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта hcbarys.kz, Алматы

А тем временем

Что имеем - не храним...

Экс-хоккеист юношеской сборной Казахстана подпишет трехлетний контракт новичка с клубом НХЛ “Торонто Мейпл Лифс”.
Речь идет о нападающем ярославского “Локомотива” Егоре КОРШКОВЕ (на снимке) - сыне бывшего хоккеиста “Казахмыса” Алексея КОРШ­КОВА. Егор родился в Новосибирске. Но в 2004 году он вместе с отцом переехал в Казахстан, где тренировался в местной детско-юношеской спортивной школе. Егор - трехкратный чемпион Казахстана среди юниоров. Младший Коршков также успел поиграть в системе “Барыса”, выступая за вторую команду в чемпионате Казахстана. Но летом 2012 года, не получив предложения от астанинского клуба, молодой хоккеист вынужден был отправиться в Ярославль, где и получил путевку в большой хоккей, сообщает sport.business-gazeta.ru со ссылкой на “БИЗНЕС Online”.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта sport.business-gazeta.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть