3417

Верной дорогой идёте, товарищи!

Болельщики хоккейного “Барыса” написали коллективное заявление на имя министра культуры и спорта Казахстана Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ и президента Федерации хоккея страны Аскара МАМИНА.

По мнению фанатов, 90 процентов вины за провальный сезон “Барыса” в Континентальной хоккейной лиге лежит на президенте астанинского клуба Аскаре ШОПОБАЕВЕ и генеральном менеджере Ержане АЛДАБЕРГЕНОВЕ.
“Они, как порядочные люди и профессионалы своего дела, должны были всю вину взять на себя, попросить у болельщиков прощения и достойно уйти в отставку, но вместо этого они вместе с исполняющим обязанности главного тренера ХК “Барыс” Галымом МАМБЕТАЛИЕВЫМ всеми правдами и неправдами сваливают всю вину на легионеров Линдена ВЕЯ, Метью ФРЕТТИНА и Найджела ДОУСА”, - говорится в заявлении.
В связи с этим болельщики просят руководителей нашего спорта отправить в отставку эту хоккейную троицу.
Надо сказать, что министр культуры и спорта отреагировал на данное заявление.
- Конечно, болельщики имеют право на свое мнение, - сказал Арыстанбек Мухамедиевич в интервью Bestnews.kz . - Потому что любая деятельность и команды, и госоргана направлена для граждан Казахстана. Если есть такой вопрос, возмущение, то, конечно, обязаны реагировать. Думаю, в ближайшее время мы соберем попечительский совет заинтересованного органа.
Но в то же время министр положительно оценил работу руководителей “Барыса”. Сыграл, что называется, за наших и ваших.
- Я знаю вопрос изнутри, там идет целенаправленная работа. Опять же, когда приходит новый тренер, возникают психологические моменты. Например, ЗИДАН в прошлом футболист мировой величины, вроде бы хороший тренер, но “Реал” сейчас показывает низкие результаты. В целом смело могу сказать, что “Барыс” идет по правильному, нужному пути. Подтверждением моих слов являются полные трибуны. Раз есть полные трибуны - игра интересная, болельщики посещают матчи.
Но самое смешное случилось после всех этих комментариев. На состоявшемся в Москве заседании совета директоров Континентальной хоккейной лиги президент “Барыса” Аскар Шопобаев вошел в новый состав правления КХЛ. Он стал представителем по взаимодействию с клубами Континентальной хоккейной лиги.
Болельщики по этому поводу уже шутят: “Все, капец пришел КХЛ!” Мол, развалил “Барыс”, теперь развалит и Континентальную лигу...
Хотя какие могут быть шутки, когда один из лучших казахстанских нападающих, боец до мозга костей Константин ПУШКАРЕВ не попал даже в расширенный список кандидатов в сборную своей страны на чемпионат мира, а воспитанник усть-каменогорского хоккея, бывший игрок юниорской и молодежной сборных Казахстана Семен КОШЕЛЕВ включен в состав олимпийской сборной России. Что ж, верной дорогой идете, товарищи...

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ХК “Барыс”, Алматы

Поделиться
Класснуть