2676

Нам без Айовы тоже неплохо!

7 и 8 апреля в американском городе Айова-Сити состоится Кубок мира по вольной борьбе. Он пройдет в формате “стенка на стенку” по десяти весовым категориям, шесть из которых включены в программу Олимпийских игр. Вместе с известными борцами защищать честь Казахстана на Кубке мира будут и молодые перспективные вольники. Однако участие в этих престижных соревнованиях некоторых наших спортсменов пока остается под вопросом, поскольку консульство США отказывает им в визе.

Об этом рассказал на пресс-ланче вице-президент Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана Ерлан КОЖАСБАЙ (на снимке).

- Американское консульство отказывает в визе россиянам, азербайджанцам и нашим борцам. Причину они не объясняют, но мы ведем с ними переговоры. Надеемся, что нам все-таки дадут визу. Если нет, то на Кубке мира от нас не надо ждать медалей. Для нас достижение уже то, что мы попали в восьмерку сильнейших стран мира. После Кубка мира ждет чемпионат Казахстана в первых числах мая, там мы определим людей, которые поедут на Азиатские игры в Джакарту. Дальше чемпионат мира в Будапеште.
По поводу предстоящего Кубка мира свое мнение высказал и главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Асет СЕРИКБАЕВ (на снимке).

- Мы вылетаем в Нью-Йорк с теми борцами, у кого уже есть визы. Там 31 марта пройдет турнир памяти знаменитого тренера Билла Фаррела, а оттуда отправляемся в Айова-Сити для участия в Кубке мира. Так нам будет более выгодно с расходами: ведь билеты туда и обратно недешевые. Поэтому хотим вернуться в Казахстан только после Кубка мира. В визе отказали спортсменам, которые должны выступать в весе 57,61 и 86 кило, но у нас есть еще время, и мы уже направили им письмо. Если все будет хорошо, то ребята прилетят сразу на Кубок мира. Мы, конечно, очень надеемся, что выступим в полном составе. В случае отказа все равно будем участвовать, но в меньшинстве. Это, конечно, очень плохо, потому что будем всем проигрывать по очкам. Если честно, об этом не хочется пока думать. Надеюсь на лучшее, - сказал Асет Серикбаев.
По словам Ерлана Кожасбая, борьба в стране начинает хорошо развиваться. В прошлом году в Алматы на Halyk Arena и Almaty Arena, а также в специализированном интернате открылись бесплатные секции по вольной и греко-римской борьбе.

Был большой ажиотаж. За две недели набрали более 700 детей! Для повышения квалификации и роста мастерства спортсменов многие известные борцы приезжают к нам с мастер-классами. Кроме того, в стране впервые была открыта Академия вольной борьбы, где тренирует легендарный борец, олимпийский чемпион, пятикратный чемпион мира Хаджимурат ГАЦАЛОВ (на снимке). Академия расположена в Алматы. Там занимаются 50 самых перспективных борцов, подающих большие надежды. А в Астане была открыта Академия женской борьбы.
Консультант сборной Казахстана по вольной борьбе, специалист из России Майрбек ЮСУПОВ (на снимке) уверен, что эти шаги помогут казахстанским палуанам выйти на новый уровень.

- В борьбе около 300 приемов. В одной схватке борец успевает использовать два-три. Приемы одни и те же, но от того, как ими распорядится борец, зависит успех, это показывает его класс, мастерство. Это как в музыке, где всего семь нот, но миллион мелодий. Движения, толкания в борьбе - как аранжировка в музыке. В казахстанском боксе сохранили традиции, школу, а в борьбе - да, что-то потерялось. Однако сейчас я вижу, что открыта академия здесь по примеру Хасавюрта, Владикавказа. Вторая важная деталь - увеличение совместных сборов с сильными командами: Азербайджаном, Россией, Беларусью. Также у нас с прошлого года в сезоне стало четыре важных старта, а не два, как раньше. Это помогает борцам получить опыт, мы натаскиваем ребят, - отмечает Майрбек Юсупов.
Тренер-консультант замечает, что уже сейчас наши борцы более уверенно и грамотно борются с иранцами и россиянами.
- Секрет прост - совместные сборы. Они помогают преодолевать страх, психологический барьер перед сильными соперниками. Потенциал у казахстанских борцов есть, и мы работаем, чтобы перейти рубеж страха, неуверенности. Но нужно время, - считает Хаджимурат Гацалов.
Но самым важным, по мнению российских специалистов, является мотивация.
- Мы сейчас ведем работу с ребятами, рассказываем, что спорт - это очень хороший шанс реализовать себя, пробиться в люди, перед чемпионами открываются большие возможности. Если спортсмен будет тренироваться осознанно, сам хотеть этого, а не только в те моменты, когда на него смотрит тренер, успех придет, - уверен Майрбек Юсупов.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены Казахстанской федерацией греко-римской, вольной и женской борьбы, Алматы

Поделиться
Класснуть