1747

Счастливый неудачник Люфт

2 февраля, когда случился этот рекорд, на Универсиаде-2017 разыгрывались медали сразу в 11 видах программы. И этот насыщенный день стал очень удачным для хозяев соревнований. Уже третью бронзу заработали наши лыжницы. Причем в этот раз отличилась аутсайдер предыдущих двух гонок Анна СТОЯН (на снимке). Серебряный призер Универсиады-2015 в эстафете заняла третье место в спринте, где тон задавали россиянки. В финале Мария ДАВЫДЕНКОВА, убежав в отрыв, просто не оставила шанса соперницам.
- Боялась упасть, как упала в индивидуальной гонке классическим стилем, - говорит чемпионка. - Повороты проходила очень аккуратно. Пахала на подъеме, чтобы на спусках стоять более уверенно.
Второе место заняла другая россиянка - чемпионка Универсиады-2017 в классике на 5 километров Лилия ВАСИЛЬЕВА.
Сенсация произошла в мужском спринте. Ее автор - казахстанец Иван ЛЮФТ (на нижнем снимке - в центре). Он попал в финал как счастливый неудачник. В своей полуфинальной шестерке он был лишь четвертым. Однако его время было чуть лучше, чем у ставшего третьим в другом полуфинале россиянина Романа ТАРАСОВА. На “лузера” Люфта, естественно, никто не ставил, а он взял и обогнал всех, включая победителя своего полуфинала россиянина Владимира ФРОЛОВА. Третьим стал еще один российский лыжник Егор БЕРЕЗИН.