3454

Камни преткновения

В понедельник в спорткомплексе “Алматы Арена” прошли первые игры по керлингу. К сожалению, казахстанская команда проиграла немкам. После состязаний прошла пресс-конференция с участием главного технического специалиста тихоокеанско-азиатских чемпионатов по керлингу Марка КАЛЛАНА, директора по развитию Всемирной федерации керлинга Скота АРНОЛЬДА и главного тренера национальной сборной Казахстана Виктора КИМА (на снимке). 

Зарубежные гости отметили отличное качество льда и что Универсиада принесет большую пользу для развития керлинга в Казахстане.
- У вас есть прекрасная арена и оборудование, - сказал Скот. - Для развития керлинга этих двух вещей вполне достаточно. И, конечно, нужно побольше участвовать в международных турнирах.
Наставник сборной Казахстана поблагодарил зарубежных коллег за высокую оценку и неожиданно сделал громкое заявление.
- Оборудование у нас действительно лучшее, за камнями я специально ездил в Шотландию. Каждый камень прошел лазерную обработку и имеет сертификат на Олимпийские игры. Универсиада только началась, а уже ходят разговоры, что оборудование и камни хотят после окончания Игр продать россиянам в Красноярск, где пройдут следующие соревнования. Мы надеемся, что руководство города и Министерство спорта не допустят этого. Оставьте оборудование спортсменам!
Еще до начала Игр Виктор Георгиевич попал в поле зрения журналистов после появления в Интернете скандального ролика о неготовности площадки для керлинга.
- Это был крик души, - прокомментировал он. - Но надо сказать, что руководство Министерства спорта, аким города с пониманием отнеслись к моим словам. Все недочеты были устранены, и сейчас вы слышали высокую оценку зарубежных специалистов.
- Какие шансы у нашей команды? - поинтересовалась я.
- Казахстанская сборная очень молодая. Многие играют всего год, но мы понимаем, что участие в Универсиаде - это отличный опыт для них. Мы не ждем больших побед, потому что к нам приехали действительно сильные команды по керлингу. И сегодняшние встречи показали это. Но надо отдать должное нашим ребятам - они борются. Сегодня наши девушки проиграли команде Германии, но с достаточно приемлемым счетом - 13:2. Они сумели выиграть два раунда из семи у достаточно сильных соперниц.
По словам Виктора Георгиевича, чтобы керлинг в стране развивался, нужны специализированные арены, и тогда можно рассчитывать на высокий результат.
- Если нам отдадут “Алматы Арена”, то я гарантирую, что через два года мы принесем медали с чемпионата мира, а через четыре будем бороться за олимпийские награды, - заявил наставник казахстанской сборной.

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с сайта Универсиады-2017, Алматы


Поделиться
Класснуть