28609

Первый тайм мы уже проиграли

В Швеции стартовал 33-й чемпионат мира по хоккею с мячом. В первый день соревнований встречались серебряный и бронзовый призеры прошлогоднего первенства - сборные России и Казахстана.

Все предыдущие поединки между этими соперниками заканчивались в пользу россиян. И чаще всего с крупным счетом. Но в этот раз игра носила очень упорный характер. Счет уже на четвертой минуте открыли казахстанцы. Проход Вячеслава БРОННИКОВА недозволенным приемом остановил Юрий ВИКУЛИН. Пенальти реализовал сам пострадавший. Россияне ответили дублем своего бомбардира - Евгения ИВАНУШКИНА, который взял на себя роль лидера атак в отсутствие травмированного Сергея ЛОМАНОВА. Однако недолго фаворит вел в счете. Александр НАСОНОВ точно пробил под перекладину с острого угла - 2:2. Павел РЯЗАНЦЕВ вновь вывел Россию вперед, но защитник сборной Казахстана Сергей ГОРЧАКОВ восстановил статус-кво. И все же на перерыв лидерами ушли россияне: Игорь ЛАРИОНОВ испортил настроение Андрею РЕЙНУ.
Во втором тайме Иванушкин оформил хет-трик - 5:3. В эти минуты подопечным Алексея НИКИШОВА пришлось нелегко, но здорово стоял в “раме” Рейн. А вот его оппонент Роман ЧЕРНЫХ не смог выручить свою команду после выстрела Насонова, и счет снова стал скользким - 5:4. Увы, казахстанцы в конце встречи физически подсели и пропустили еще один гол от Рязанцева. 6:4 - Россия выиграла, но Казахстан, судя по этой игре, еще не сказал своего последнего слова. Тем более не исключено, что эти соперники еще скрестят клюшки в плей-офф.
В других матчах элитной группы тоже обошлось без неожиданностей. Хозяева чемпионата - шведы - не без помощи норвежских судей  дожали сборную Финляндии - 5:3. А сборная Норвегии в Осло расправилась с белорусами (5:2), которые делают свои первые шаги в большом бенди.