Не имела права
В Кокшетау вынесли приговор горе-водителю, которая насмерть сбила женщину.
О трагедии, произошедшей 9 мая, мы уже сообщали. Тогда по соцсетям разлетелось видео с камер наблюдения, на котором видно, как внедорожник, въезжая во двор, вдруг ускоряется и наезжает на женщину, идущую по обочине. У погибшей остался маленький сын, которого она воспитывала одна.
Позже выяснилось, что дама, находившаяся за рулем, никогда не получала водительское удостоверение, а за руль новенького JETOURE ее посадил супруг, находившийся рядом в машине. Кстати, внутри были и другие пассажиры, в том числе дети.
На заседании в Кокшетауском городском суде управлявшая автомобилем женщина призналась, что действительно села за руль автомашины, не имея прав. Причем, по ее словам, она вела авто "ввиду ухудшившегося состояния здоровья супруга и с его разрешения".
Женщина полностью признала вину, которую доказали и показания свидетелей, и осмотр места происшествия, и заключения экспертиз, и та самая видеозапись. При этом представители потерпевшей стороны - родные погибшей женщины заявили в суде, что к подсудимой претензий не имеют: им, мол, полностью возместили ущерб и принесли извинения. И даже попросили не лишать свободы виновницу трагедии.
Смягчающими обстоятельствами посчитали чистосердечное раскаяние женщины, наличие у нее малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда потерпевшей стороне и тот факт, что до сих пор к административной и уголовной ответственности она не привлекалась.
Как отметили в суде, согласно законодательству совершенный женщиной по неосторожности наезд относится к категории правонарушений небольшой тяжести. Но, садясь за руль без прав, женщина должна была осознавать, что управляет источником повышенной опасности.
За грубое нарушение правил и наезд со смертельным исходом ее приговорили к двум с половиной годам лишения свободы. А учитывая, что у подсудимой двое малолетних детей, отбывание наказания для нее отсрочено на три года.
Судебный акт еще не вступил в законную силу.
К слову, в отношении ее супруга, допустившего за руль машины водителя, не имеющего прав, возбуждено отдельное уголовное дело.
Владислава КОКОРИНА, Кокшетау
Читайте также:
Трагедия безответственности. В деле о шокирующем ДТП в Кокшетау, во время которого под колесами машины погибла 52-летняя женщина, появились новые подробности
ДТП на пустом месте. В Кокшетау во дворе жилого дома женщину насмерть сбила машина

Владислава КОКОРИНА