Опасные деньги
Казахстанских подростков втягивают в мошеннические схемы с банковскими картами через онлайн-игры, мессенджеры и социальные сети. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел.
Схема действует так: незнакомец предлагает подростку в интернете легкий заработок - принять перевод денег на свою карту и отправить их дальше либо обналичить, оставив себе процент. На самом деле это схема отмывания украденных средств. Мошенники используют дропов, чтобы скрыть следы: деньги проходят через чужие счета, а организаторы остаются неизвестными.
Даже случайное участие в таких операциях может привести к серьезным последствиям: блокировке счетов, разбирательствам с банками и правоохранительными органами, а также вовлечению родителей.
В МВД призвали не передавать данные банковских карт и доступ к приложениям третьим лицам, не соглашаться на якобы легкий заработок через переводы денег. При сомнениях обязательно обращайтесь к родителям или взрослым, которым доверяете, отметили в ведомстве.
Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Лэйла ТАСТАНОВА