Трагедия на рельсах
В Караганде локомотив совершил наезд на 48-летнего монтера пути. Сотрудник железной дороги погиб на месте.
По предварительным данным, машинист локомотива, следуя со скоростью около 60 километров в час, применил экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось. На 718-м километре пути был совершен наезд на работника дистанции пути ПЧ-24, монтера четвертого разряда.
Мужчина в момент происшествия находился при исполнении служебных обязанностей - занимался охраной инструментов на участке. Стаж его работы в системе железнодорожного хозяйства - почти 29 лет.
Известно, что он был женат, воспитывал троих детей. Двое из них несовершеннолетние, младшая дочь - ребенок с инвалидностью.
На место незамедлительно выехали представители ПЧ и руководство участка. Движение поездов было частично ограничено, позже состав был затянут на второй главный путь.
- 3 мая 2026 года в 2.03 на станции Жана Караганда допущен наезд на монтера пути. Информация о происшествии незамедлительно передана в линейный отдел полиции станции Караганда-Сортировочная. Организован оперативный выезд ответственного руководителя - главного инженера компании, - сообщили в пресс-службе КТЖ.
По итогам проверки будет дана официальная правовая и производственная оценка, добавили в компании.
- По факту нарушения правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшего по неосторожности смерть человека, управлением полиции на транспорте на станции Караганда-Сортировочная возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит, - сообщили в пресс-службе ДП на транспорте.
Аида ДАСТАН, фото очевидцев, Караганда

