3793

20 мая в пожарной части №14 вспоминали товарищей, чья жизнь оборвалась в результате крупнейшей в истории Алматы катастрофы. Майским субботним вечером 1989 года на подъездных путях железнодорожной станции Алматы-2 рванула цистерна с пропаном. Взрыв уничтожил 13 жилых домов.

Их не забыть!

В район бедствия подтягивались силы со всего Алматинского гарнизона. Они тушили пламя, охлаждали цистерны. И все-таки одна из них от перегрева взорвалась. Детонация была такой мощности, что заднюю стенку цистерны унесло на сотни метров. Огненный шар снес 13 частных домов, повалил столбы, уничтожил железнодорожные вагоны, тепловоз.

- Мы мчались по проспекту Рыскулова, когда нас накрыла взрывная волна, - вспоминает бывший водитель пожарной машины ПЧ-5 Владимир МАМЕДОВ. - Я тогда подумал о своих товарищах. Приехали, в эпицентре горели даже верхушки деревьев.

Температура пламени достигала 1000 градусов. Находившиеся в эпицентре люди сгорели заживо.

- Мой супруг Еркин ИСКАКОВ погиб первым, - плачет вдова Хатифа ИСКАКОВА. - В свидетельстве о смерти написано: сто процентов ожог тела. Хоронили его в цинковом гробу. Сыну Айбыну тогда было три с половиной года. Он пошел по стопам отца - работает в пожарной части.

Дочь погибшего Сеиля АЛИМТАЕВА Асель тоже продолжила дело отца и 20 лет трудится в пожарной части №14.

- 21 мая 1989 года мне сообщили: ваш муж в больнице, у него 80 процентов поверхности тела обгорело. Через девять дней он умер. Троих детей сама поднимала, - вздыхает вдова Мария АЛИМТАЕВА.

- Государство как-то помогло вдовам?

- Нам дали трехкомнатную квартиру. Помогали первые десять лет, потом стало сложнее, но все равно о нас не забывали.

Дочери погибшего Куралхана АККУЛОВА Эльмире было шесть лет, когда случилась трагедия:

- Это была даже не смена отца, но когда он услышал о взрыве, помчался помогать. Сильно обгорел, лежал в больнице. Мама как раз была в положении, ее к нему не пускали. Отец скончался на пятый день.

В тот день в больницы города было доставлено более 100 пострадавших - жителей близлежащих домов, прохожих. Получили ожоги и травмы 16 сотрудников УПО Алматы, восемь из них позже скончались.

Причиной аварии стало нарушение инструкции при маневрировании. Что касается действий пожарных, они сделали все возможное для спасения города.

Указом Президиума Верховного Совета СССР все погибшие награждены орденом Красной Звезды посмертно.

Ежегодно 20 мая в память о героях молодые сотрудники противопожарной службы города принимают присягу. И этот год не стал исключением.

Елена КОЭМЕЦ, фото Андрея ХАЛИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть