3181

Что в упор не увидел суд

Жители Костаная Алтай БАЙЗАКОВ и Максим ЧУБЕНКО более двух лет мотали срок в зоне, прежде чем добились оправдания в Верховном суде.

Что в упор не увидел суд

Обоих закрыли за наркотики. Уже после вынесения первого приговора осужденные, их адвокаты и родственники заявили о незаконности правосудия. Однако к их доводам и аргументам судебная коллегия по уголовным делам Костанайского облсуда под председательством Армана ШАМШИЕВА не сочла нужным прислушаться.

А зря. Иначе бы она установила, что следствие велось с грубыми нарушениями закона, такими как пренебрежение нормами УПК и сбор доказательств, не имеющих юридической силы. Байзакову и Чубенко в итоге был утвержден обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы на 13 и 11 с половиной лет соответственно.

Работу по установлению законности в этом деле, шитом белыми нитками, за костанайских судей провела судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда. Там наконец было доказано: негласные следственные действия полицейские осуществили без документального оформления. В итоге практически все собранные ими факты против Байзакова и Чубенко признаны недопустимыми доказательствами. Кроме того, в перечне грехов осужденных оказались и такие факты, которые ничем не были доказаны.

Например, что Байзаков держал в руках наркотическое вещество. И то, что он его продал, получив взамен деньги. Другой важный момент - показания ключевых свидетелей в суде первой инстанции никак не согласуются с оперативными видеоматериалами.

Дело против осужденных коллегия ВС прекратила за отсутствием состава уголовного правонарушения. Сидельцы были освобождены из-под стражи немедленно после оглашения нового судебного акта. Теперь Байзаков и Чубенко получили еще и право на реабилитацию, а также взыскание вреда, причиненного им беззаконием силовиков.

Однако неужто костанайские судьи не могли разглядеть в материалах дела (пусть не в первой, но хотя бы во второй инстанции!) беспредела, устроенного полицейскими? Может, просто не хотели?

Стас КИСЕЛЁВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Костанай

Поделиться
Класснуть