15953

Спор из-за штор

Сотрудники Министерства юстиции разбираются в суде, кто именно оплатил пошив штор, тюля и накидки для дивана в кабинете главы ведомства Каната Мусина

Спор из-за штор
Канат МУСИН.

Так что же такого совершил Гауриев, если его пытаются призвать к ответу через суд? А он просто попросил… вернуть ему 333 тысячи тенге, потраченные чиновниками на обустройство кабинета главы Минюста!

Эти события начали развиваться в январе этого года. 11-го числа министром юстиции был назначен Канат Мусин, до этого момента работавший судьей Верховного суда. Спустя две недели он сделал своей советницей 33-летнюю Айгуль Алдабергенову.

Айгуль АЛДАБЕРГЕНОВА.

Примерно в эти же дни, как утверждает Гауриев, она вместе с помощником Каната Мусина ЕЛЕУСОВЫМ обратилась к нему с просьбой занять денег. По его словам, им понадобилось 333 тысячи 900 тенге на пошив штор, тюля, накидки для дивана и приобретения набора канцелярских товаров. Чиновник не пожалел денег, чтобы новый министр чувствовал себя комфортно, и дал коллегам нужную сумму.

Ну а после, опять же по заявлению Гауриева, он столкнулся с тем, что Алдабергенова и Елеусов не горят желанием возвращать потраченные им деньги. Он неоднократно обращался к ним с требованием отдать долг, писал в мессенджерах, но они ссылались друг на друга и на департамент министерства.

В результате Гауриев был вынужден обратиться с жалобами на имя президента, премьер-министра, генерального прокурора и руководителя антикора, чтобы они нашли способ оказать воздействие на должников. Документы спустили в Минюст, где их рассмотрели члены дисциплинарной комиссии. Они пришли к выводу, что у Гауриева недостаточно доказательств того, что Алдабергенова занимала деньги на шторы министру. Об этом решении бывшему руководителю центра судебных экспертиз сообщил в официальном письме руководитель аппарата ведомства Бахыт АБИШЕВ.

Имея на руках заключение дис­комиссии, Айгуль Алдабергенова пошла в атаку и подала в суд на экс-коллегу. Она требует, чтобы суд признал не соответствующими действительности слова, изложенные в жалобах Гауриева, а он опроверг их публично. Советник Каната Мусина также считает, что ей нанесен моральный вред, она испытывала чувство стыда и дискомфорта, была вынуждена давать объяснения и доказывать свою правоту. Свои страдания Алдабергенова оценила в 200 тысяч тенге.

Суд уже назначил психолого-филологическую экспертизу, которая должна установить, содержится ли в официальных жалобах Гауриева негативная информация в отношении Айгуль Алдгабергеновой и порочит ли она честь, достоинство и деловую репутацию советника министра юстиции.

В этой связи нужно обратить внимание на два момента. Во-первых, следует помнить, что судебные эксперты находятся в подчинении Министерства юстиции: будут ли они объективны при вынесении заключения, не окажет ли на них давление кто-нибудь из влиятельных чиновников Минюста?

Ну а второй фактор связан с пошивом штор, тюля и накидки для дивана. Так и осталось непонятным, чьи деньги были потрачены на создание уюта в кабинете министра Каната Мусина. Тут возникает логичный вопрос: а куда подевались шторы, висевшие в покоях бывшего главы Минюста Марата БЕКЕТАЕВА, покинувшего долж­ность 11 января текущего года? Не с собой же он их прихватил, перебравшись в кресло советника премьер-министра?

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть