3698

Богатые теперь плачут

Придумав спецоперацию казахстанских силовых структур по изобличению крупной финансовой аферы, мошенники из России выдавали себя за сотрудников наших МВД и Нацбанка, разводили казахстанцев на миллионы. Злоумышленники были настолько убедительны в роли правоохранителей, что их жертвы даже не удосужились позвонить на “102”, чтобы выяснить, работают ли в полицейском министерстве звонившие им “следователи и их помощники”.

Богатые теперь плачут

Пока известно о десятках пострадавших. Все они люди не бедные. Не исключено, что информацию о финансовых возможностях казахстанцев мошенники получали из банков второго уровня - в ходе расследования у членов организованной группировки изъяты десятки банковских карт Народного, Жусан и Форте. Предварительный ущерб уже перевалил за 700 тысяч долларов, и это только начало уже настоящего уголовного дела, расследуемого алматинскими полицейскими.

23-летний житель Санкт-Петербурга Александр С. (в интересах следствия настоящие имена и фамилии подозреваемых и потерпевших не разглашаем) получил диплом по специальности “торговое дело”, стал одним из призеров Всероссийской экономической олимпиады и подал документы на факультет экономики МГУ им. Ломоносова. Но получить второе высшее образование не успел - в России началась мобилизация. В начале осени Саша прилетел в Алматы, снял офис в центре города, набрал штат работников и стал заниматься продажей криптовалюты.

Но вскоре понял, что в этой сфере немало конкурентов и заработать денег много и сразу лучше аферами - парень блестяще знал все тонкости экономики и без труда сыграл роль “следователя по особо важным делам”, специализирующегося на раскрытии экономических преступлений.

21 октября 2022 года около полудня алматинке Гульнар К. с номера 8-775-433-33... позвонил мужчина, представился полицейским и сообщил: силовики начали спецоперацию по изобличению мошенников, которые в данный момент “проводят финансовые махинации с ее банковским счетом”.

- Вы давали согласие на проведение операции по вашим деньгам? - спросил “руководитель следственной бригады” и, не дав времени на ответ, строго предупредил: - Если нет, ваши средства обналичат и найти мошенников нам будет непросто. В рамках полицейской разработки ваши деньги будут размещены на безопасном государственном счете. После поимки преступников вы их получите обратно. Сейчас с вами созвонятся руководители Нацио­нального банка, мы подключили их специалистов к спецоперации МВД.

Записав адрес Гульнар, “полицейский чин” отправил к ней своего помощника. Бросив работу, женщина помчалась в банк, сняла около 75 тысяч долларов и порядка 1,5 миллиона тенге и стала ждать. Пока помощник следователя-важняка ехал к ней, женщине позвонили “специалисты” Нацбанка и подтвердили доводы следователя. Дождавшись полицейского, Гульнар на парковке у своего офиса передала ему наличность. Единственное, что запомнила потерпевшая: парню лет 25, солнцезащитные очки.

На следующий день ей снова позвонил полицейский и убедил оформить кредит, чтобы застраховать ее вклад. Гульнар поехала в Народный банк, получила два миллиона тенге и внесла на счет, открытый в Банке ЦентрКредит, - эти данные ей продиктовал тот самый важняк. После двух недель ожидания Гульнар отправилась в полицию узнать о судьбе своих денег и чуть не лишилась сознания, когда ей сказали, что она стала жертвой аферистов.

По камерам видеонаблюдения офиса сыщики обнаружили машину “помощника следователя”, приехавшего к офису Гульнар за деньгами. 24-летний Самат С. не стал отпираться и пояснил: он дроппер (люди, которых нанимают, чтобы они занимались переводом денег за определенный процент между разными счетами. Зачастую дропперы не знают, что их вовлек­ли в преступную схему. Например, Александр сказал Самату, что занимается продажей криптовалюты).

Каждый день Самату платили 10 тысяч тенге наличными. Его задача - привозить клиентов в банки Народный, Форте и Жусан для оформления карт. Иногда Самата просили забрать наличные у клиентов. Вплоть до задержания он и не думал, что стал участником преступной группировки, специализирующейся на серийном мошенничестве в особо крупном размере.

Самат рассказал полицейским о своих шефах, и вскоре Александр и его правая рука - 26-летний Бакытбек А. - давали показания. По их словам, парни занимаются обменом наличных на криптовалюту, а счета виртуальных денег якобы передают своему куратору из России - некоему Алексу. Пять процентов от обнала оставляют себе в качестве зарплаты.

Жертвам аферы звонят из России, используя sim-карты казахстанских сотовых операторов. Обыскав алматинский офис, стражи правопорядка изъяли 16 карт Народного банка, 17 - Форте банка и пять карточек Жусана. Там же обнаружили 17 sim-карт ТОО “Мобайл Телеком Сервис” и три симки сотового оператора “КарТел”, зарегистрированные на разных казахстанцев.

В числе партнеров Александра кроме Самата и Бакытбека была и 27-летняя Лера С., фитнес-тренер из Санкт-Петербурга. Саша познакомился с ней в спорт­зале, а после приезда в Алматы пригласил в свой офис поработать. Майнингом пытались заниматься на биржах Bit Zlato и Binance, но вскоре перешли на аферы.

Факт обмана Гульнар Саша отрицать не стал - деньги они получили по просьбе Алекса и отправили ему на счет. Но сыщиков эти доводы не убедили, и 4 ноября 2022 года Александр С. был арестован.

В камеру следственного изолятора отправили и Бакытбека А.

Как выяснилось, с организатором крупной аферы он познакомился весной в одном популярном чате. Александр сетовал, что из-за санкций против России многие предприниматели не могут обналичить свои накопления, особенно в долларах. Саша пообещал Бакытбеку 2,5 процента за обнал, и безработный житель Алматинской области согласился на это заманчивое предложение. Буквально за пару месяцев криминальный дуэт, выдавая себя за высокопоставленных полицейских и топ-менеджеров Нацбанка, кинул доверчивых казахстанцев на сотни тысяч долларов!

Благодаря применению специальных техсредств сыщики вышли на 23-летнего Рустема М., безработного жителя Туркестанской области. Он рассказал, что в начале осени Бакытбек предложил ему заработать на майнинге: Рустему надо было отслеживать денежные поступления на 20 смартфонов, привязанных к банковским счетам. Потом снимать деньги с карт и привозить наличные в офис своим шефам. Полицейские, традиционно ссылаясь на тайну следствия, деталей этой крупной аферы пока не раскрывают.

По изъятым у мошенников банковским картам направлены запросы в эти фининституты. Кроме того, сотрудникам службы безопасности засветившихся БВУ передали номера карт, по которым назначена служебная проверка. Не исключено, что кто-то из клерков может оказаться причастным к сливу информации о данных казахстанцев, на чьих счетах лежали десятки и сотни миллионов тенге.

Пока сыщики раскручивали все детали этой криминальной финансовой схемы, алматинка Айман К. позвонила участковому - не смогла попасть в свою квартиру: кто-то сменил дверные замки. Вскоре выяснилось: продать свое имущество и положить деньги на безопасный государственный счет ей предложил “руководитель следственной бригады” по изобличению серийных аферистов. Женщина так и поступила. Новый собственник ее бывшей квартиры в центре Алматы показал офицеру полиции договор купли-продажи, и участковый уехал. Но сообщил о вызове своему руководству. Те подняли полицейскую сводку и выяснили: Айман звонил Александр С., фигурант уголовного дела.

Как оказалось, в конце октября Айман позвонили и убедили продать машину, четырехкомнатную квартиру, а вырученные средства поместить на безопасный государственный счет. Айман еще оформила кредит - 850 тысяч тенге для страхования ее вклада. При этом Саша уговорил женщину никому не рассказывать об этой операции во избежание утечки.

Айман настолько доверилась мошеннику, что даже не сказала о подозрительной сделке единственной дочери.

Заботливый “представитель МВД” скинул жертве аферы контакты своих подельников, которые помогли решить все проблемы. В кабинете следователя пенсионерка рассказала, как заложила автомобиль в ломбарде, указанном Александром. Позже продала квартиру и передала мошенникам около 41 миллиона тенге... Сейчас пенсионерка обратилась за консультацией к юристу: он подал иск в суд, чтобы признать продажу квартиры и машины недействительной.

- Подозреваемых пока трое. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов, Национального банка, работниками банков второго уровня, они занимались мошенничеством и тем самым получали денежные средства, принадлежащие гражданам, - рассказали в департаменте полиции Алматы.

Когда верстался номер

Стало известно об очередной жертве Александра ­и его подельников. Полицейские только приступили к расследованию. Вероятно, список обманутых казахстанцев пополнится - одни все еще верят в “полицейскую спецоперацию”, другие пока не писали заявления: видимо, не могут внятно объяснить, откуда у них на счетах имеются денежные средства в особо крупном размере.

Тохнияз КУЧУКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть