1336

Очумелые ручки

На днях алматинские полицейские накрыли мастерскую, в которой перебивали VIN-номера угнанных авто.

Очумелые ручки

Двух злоумышленников подозревают не только в подделке идентификационных кодов, но и в дальнейшей продаже обновленных машин.

- По подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 386 УК, задержаны граждане С. и К. 1984 и 2001 годов рождения. Подозреваемые - ранее судимый арендатор гаража, который дал признательные показания, что занимается изменением агрегатных данных автомашин, и его родственник, так называемый помощник, - рассказал замначальника департамента полиции Алматы Дидар АХАНОВ.

Своей очереди на "операцию" по смене номеров в гараже уже ждали десять авто разных марок. Для этого у ремесленников было и необходимое оборудование. Криминалисты нашли и изъяли два лазерных маркировочных станка, на которых как раз таки перебивали и меняли данные. К вещдокам приобщили и металлические оттиски с цифровыми и буквенными обозначениями, схожими со шрифтами от оригинальных номеров.

Кроме того, в гараже обнаружили как использованные, так и целые металлические и бумажные бирки от машин, несколько госномеров, блокноты с записями, ноутбук, мониторы и процессоры. В общем, теперь подозреваемые под стражей, а полиция ищет машины, которые катаются с подложными идентификационными кодами.

Елена БАХАРЕВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть