2041

Народ не обманешь

Алматинский фонд соцподдержки инвалидов “Мейірім” признан недобросовестным поставщиком в Костанае.

Народ  не обманешь
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Напомним, фонд привлекли к ответственности в специализированном межрайонном экономическом суде Костанайской области. Он выиграл конкурс на сумму 55 млн тенге и должен был украсить центр города цветами, однако выполнить условия договора не сумел (см. “И швец, и жнец, и на дуде игрец”, “Время” от 20.8.2022 г.). Благодаря работникам из Алматы улицы Костаная, всегда считавшегося одним из самых зеленых и цветущих городов Казахстана, в этом году являют собой печальное зрелище.

Ответчики, пытаясь защищаться, постоянно напоминали суду, что их организация создана для инвалидов, их трудоустройства и социальной поддержки. Однако когда судья Роман ГАЛИМЖАНОВ затребовал соответствующие документы, выяснилось, что в “Мейірім” не все дела обстоят так, как это звучит на словах.

- Я просил вас предоставить документацию с указанием количества инвалидов, работающих именно по контракту в Костанае, - сказал судья Галимжанов. - Но вы лишь сообщили, что в республиканском масштабе это 63 процента инвалидов, а остальные - это здоровые работники по найму. Во время просмотра предоставленных вами видеоматериалов работники объясняли, что происходит на видео, как и где идут поливные работы. Однако корпоративный фонд “Мейрiм” позиционируется как организация для слепых и глухонемых.

- Кроме того, на ваших видео запечатлены единичные случаи полива. Установлен и факт отсутствия работ по замене грунта. Этих выводов уже достаточно, чтобы суд принял решение признать вас недобросовестными поставщиками. Результаты вашей работы видны всем. Народ не обманешь, - заключил судья.

Интересно, что во время судебных разбирательств всплыл факт нарушения налогового законодательства при начислении зарплат. На этот счет суд вынес частное определение.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть