2750

И швец, и жнец, и на дуде игрец

В Костанае вот уже несколько месяцев длится скандал вокруг конкурса госзакупок на цветочное оформление города. Благодаря этой истории улицы областного центра в этом году выглядят как никогда бледно и уныло.

И швец, и жнец, и на дуде игрец

В экономическом суде началось рассмотрение иска отдела ЖКХ Костаная к алматинскому корпоративному фонду соцподдержки инвалидов с бисенсорным нарушением “Мейірім”, принадлежащему общественному объединению “ОНИ”.

Дело в том, что фонд выиграл конкурс на сумму 55 миллионов тенге, обыграв таким образом местных поставщиков - предприятий, из года в год занимающихся озеленением улиц Костаная. Уже с самого начала было ясно, что высаживать цветы и ухаживать за ними, базируясь в Алматы (почти за две тысячи километров от месторасположения заказчика!), будет ох как сложно.

В результате, по утверждениям представителя костанайского отдела ЖКХ, так оно и вышло: победители конкурса сильно задержались со сроками посадок. А потом выяс­нилось, что у них большие проблемы с поливом и прополкой. почти половина рассады не прижилась. Количество цветов не соответствует заявленному в договоре. Не высажены в вазоны растения вдоль центрального проспекта. Ну и в целом улицы Костаная, традиционно считающегося одним из самых зеленых и ярких казахстанских городов, в этом году представляют собой довольно печальное зрелище.

Тем не менее представители ответчиков в суде заявили: они располагают доказательствами добросовестности своей работы и пообещали представить суду видеосъемки полива и прополки, а также подписанные акты выполненных работ на 24 миллиона тенге. Кроме того, они потребовали привлечь к участию в процессе прокурора, так как считают: речь идет об ущемлении прав инвалидов, входящих в общественное объединение “Мейірім”.

Независимо от того, к какому решению придет суд, история эта о несовершенстве закона о госзакупках, о котором газета “Время” сообщала неоднократно. Не пора ли пересмотреть нормы, которые позволили бы профессионалам не становиться заложниками фирм, которые, выходя на конкурсы, отчаянно демпингуют? Когда компании, торгующие крупами, вдруг становятся победителями тендеров на поставки компьютеров, а продавцы угля заявляют о готовности печатать книги...

Всем им лишь бы выиграть конкурсные деньги, после чего обратиться к реальным компаниям, чтобы те отработали по субподряду. Ну а если проблему решить не удается, их привлекают к суду как недобросовестных поставщиков. Однако пока суд да дело, сроки идут, работы не выполняются, назначаются новые конкурсы. Все от этого только в проигрыше - и заказчики, и поставщики, и бюджет, и люди.

Стас КИСЕЛЁВ, рисунок Игоря КИЙКО, Костанай

Поделиться
Класснуть