Не давайте прочистить себе мозги!
Жителей столицы атакуют самые настоящие продавцы воздуха, которые уверены, что на них нет управы. Их жертвы тоже так думают, но ошибаются.
С начала лета некие молодые люди в спецодежде представляются жителям многоквартирных домов сотрудниками городской вентиляционной службы и даже показывают соответствующее удостоверение. С озабоченным видом они осматривают воздуховоды в уборной и на кухне, после чего объявляют о необходимости прочистки вентиляции. Это стоит 40-50 тысяч тенге, зато не занимает много времени.
- Сначала я подумал, что это здравая идея, и жильцам нашего подъезда будет совсем не накладно сброситься на такое мероприятие, - говорит горожанин Куандык ЖУМАНОВ. - Но оказалось, что речь идет конкретно о моей квартире. И я подумал: стоп, а какой смысл чистить воздуховод только у меня, если главная шахта останется забитой?
Поняв, что его пытаются развести, Куандык попросил “специалистов” пройти на выход. Молодые люди тут же сменили тон: начали грубить, хотя до этого вели себя вполне интеллигентно. Одного из них мужчина успел сфотографировать и пообещал отправить это фото участковому.
В акимате Нур-Султана нам сообщили, что столичные управления и коммунальные предприятия подобные услуги не оказывают - на них возложено бремя следить за исправной работой городских сетей. Вентиляционные же шахты являются частью кондоминиума и поэтому находятся в ведении управляющей компании, ОСИ или КСК.
Прочищать вентиляцию отдельной квартиры действительно нелепо.
И тем не менее граждане на такое предложение клюют, слишком поздно начиная понимать, что заплатили за фикцию. А самое обидное, что мошенничеством это признать нельзя, поскольку де-юре имеется и услуга, и ее выполнение в соответствии с договором. Но не все так безнадежно.
- Пару лет назад такая же схема была по проверке проводки, потом - по пластиковым окнам. Зачастую на нее попадались не только доверчивые пенсионеры, но и солидные люди, - отмечает эксперт общества защиты прав потребителей “Адилет” Турсун ДЖАГПАРОВА. - Помните, что, во-первых, никакого отношения к бизнесу все это не имеет. А во-вторых, безнаказанными такие аферисты остаются лишь из-за бездействия обманутых ими граждан. Обязательно нужно обращаться в полицию, писать в социальные сети. Действительно, обычно такого рода конфликты департамент полиции старается перевести в гражданско-правовое поле. Полицейские говорят: “Услуга ведь была предоставлена, какие к нам-то вопросы?” Но они кривят душой.
Да, признает эксперт, состава преступления тут вроде бы нет и признаков мошенничества - тоже. Однако статья 8 закона о защите прав потребителей запрещает навязывать услуги. А “вентиляционщики” грубо нарушают этот запрет, составляя договор, в котором сами устанавливают обязанности потребителя. Такой документ в суде автоматически будет признан неправомерным. Еще есть статья 10, по которой потребитель имеет право на получение полной, достоверной и своевременной информации о товаре или услуге.
- Статей много, но они без отработанного механизма, потому что обычный человек подписал договор и считает, что все, назад ничего уже не вернуть, - констатирует Турсун Джагпарова. Любой продавец или услугодатель заведомо находится в доминантном положении уже в силу того, что осведомлен о своем товаре лучше потребителя. Поэтому закон очень строго следит, чтобы этим положением нельзя было пользоваться во вред клиенту. И чаще всего, как ни странно, такие вопросы решаются в досудебном порядке.
Жулики, работающие по этой схеме, считают, что юридически они чисты. Хотя именно юридически дать им отпор проще всего. Эксперт общества защиты прав потребителей напоминает: в каждом многоэтажном доме сейчас есть чат, в котором должен присутствовать участковый. Как только у вас возникли сомнения по поводу незваных гостей - сообщайте об этом в чат. Их, может, и не задержат, но представитель власти ознакомится с договором, который вам предлагают подписать, и примет меры.
Владислав ШПАКОВ, рисунок Владимира КАДЫРБАЕВА, Нур-Султан

Владислав ШПАКОВ