3374

“Охота” пуще неволи

Бывшего сотрудника колонии строгого режима кара настигла спустя семь лет после совершенного им преступления. Суд установил, что опер режимного учреждения “чужими руками” пытал заключенных

“Охота” пуще неволи

30-летний житель Усть-Каменогорска Нурсултан МУСУЛМАНКУЛОВ, работавший торговым представителем, и думать, наверное, забыл о том периоде своей биографии, когда он трудился в учреждении ОВ 156/2. О событиях давно минувших лет Мусулманкулову пришлось вспомнить: на него завели уголовное дело по организации и руководству исполнения пыток.

В 2014 году мужчина был назначен опер­уполномоченным, а в 2015-м он уже решил показать обитателям колонии, кто в доме хозяин.

Объектом для издевательств Мусулманкулов выбрал двух человек - КАЛИЕВА и ИВАНОВА (фамилии изменены по этическим соображениям). Первый загремел в колонию на десять лет, второй - на семь.

Экзекуция по материалам дела проводилась в кабинете режимного отдела административного корпуса. Однако Мусулманкулов лишь руководил процессом, а всю грязную работу выполнял другой осуж­денный, так называемый добровольный помощник.

По материалам дела первым в “пыточную” явился Иванов. Ему приказали вытянуть руки и несколько раз ударили по кистям рук ремнем, прошитым в три слоя. То же самое после проделали с Калиевым, а потом снова с Ивановым…

Страшно представить, какую боль испытывали при этом мужчины, если Мусулманкулов прикрикнул на Иванова, выругавшись матом: “Эй! Не ори ты…”

У Иванова, к слову, от регулярных избиений не успевали заживать кисти рук. В медкарте заключенного, сделанной после одной из пыток, записано: “Болезненность правой кисти при пальпации, гиперемия, отек. Инфицированная рана правой кисти”.

Но Мусулманкулов наблюдал за издевательствами не один: его напарники снимали происходящее на камеру. Видеозапись наряду с показаниями потерпевших, свидетелей стала одним из главных доказательств по делу.

В приговоре эти самые напарники фигурируют как “не установленные следствием лица”. Истязатель, он же добровольный помощник, заявил, что не помнит, кто был с Мусулманкуловым, а вот у потерпевших, видимо, с памятью получше: они назвали фамилии тех, кто вместе с опером присутствовал при пытках: Е. Б. САРГАЛИНОВ и А. С. СЕРИКОВ.

И ту самую видеозапись изъяли как раз из ноутбука бывшего опера учреждения ОВ 156/2 Серикова во время обыска, проведенного в 2019 году. Три видеофайла с пытками Калиева и Иванова хранились в папке с неоднозначным названием “охота”.

Впрочем, в суде сообщили, что в отношении “неустановленных лиц” материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Судя по показаниям потерпевших, привлекать к ответственности нужно явно не одного и не двух сотрудников колонии - бывших или действующих. Так, по словам Калиева, он с 2015 по 2019 год периодически подвергался пыткам, Иванов - с 2015 по 2017 год. Кроме того, и другие бывшие осужденные, которых допросили в качестве свидетелей, говорили о пытках, которые имели место в “строгаче”. Наказывали за любые мелочи - недостаточно поднятую голову при построении, неровный шаг в строю и так далее.

Нурсултан Мусулманкулов, которому вменили организацию и руководство исполнением пыток группой лиц по предварительному сговору, вины не признал. Он заявил, что все, кто свидетельствовал против него, лгут, поскольку просто относятся к нему с неприязнью. Поэтому, скорее всего, он будет обжаловать приговор суда первой инстанции.

А досталось Мусулманкулову совсем немного: три с половиной года лишения свободы и лишение звания капитана юстиции. Мусулманкулов также должен выплатить Иванову 300 тысяч тенге в качестве возмещения морального вреда вместо миллиона, который намеревался получить потерпевший.

Суд №2 Усть-Каменогорска в частном постановлении просил КУИС обратить внимание на то, что в учреждении 156/2 ведется ненадлежащий контроль за соблюдением прав человека.

И как тут не поверишь словам экс-заключенных? Ведь еще в прошлом году эта же колония “прославилась” на всю страну в связи с другим делом о пытках. Заключенного Андрея КОНДРАТЕНКО замучили до смерти и пытались выдать это за суицид (см. “Исправление истязанием”, “Время” от 27.10.2021 г.).

Тогда за пытки осудили сразу семь человек. И среди осужденных был заместитель начальника оперативного отдела Алмас СЕРИКОВ. Наверняка это тот же человек, который снимал на видео пытки в 2015 году. К слову, суд первой инстанции как раз его оправдал по эпизоду с пытками Кондратенко. Хорошо, что суд Восточного Казахстана во всем разобрался.

По данным расследования, именно Сериков был причастен к тому, что Андрея Кондратенко повалили на матрас, связали за спиной руки и стали топить в тазу. В этот момент, правда, Сериков уехал в детский сад за ребенком, а когда вернулся, коллеги-палачи сказали ему, что осужденный “отъехал”, поскольку в тазу они его “передержали”.

В итоге Алмас Сериков получил девять лет лишения свободы вместо семи.

                                                                         ***

Самое страшное, что от сотрудников таких специфических учреждений недалеко ушли и полицейские, которые применяют не менее изощренные способы. В этом году в Восточном Казахстане осудили нескольких полицейских из Урджарского района, которые пытали двух сельчан, выбивая из них признательные показания в скотокрадстве. Мужчинам надевали на голову полиэтиленовые пакеты. Один из них, самый несговорчивый, не выдержал пыток и умер.

Елена СУПРУНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть