13798

"Кипятильник тебе в рот засунем!"

Супруга и адвокат бывшего топ-менеджера "Азия Авто" рассказали, как в пыточной экс-главы КНБ из него выбивали нужные показания.

"Кипятильник тебе в рот засунем!"
Следственный изолятор. Фото regtv.kz

На протяжении восьми месяцев сидит за решеткой бывший генеральный директор АО "Азия Авто Казахстан" Ержан МАНДИЕВ. По словам его родных и адвоката, топ-менеджера строящегося автозавода арестовали за то, чего он ни физически, ни юридически сделать не мог. Но ни следствие, ни следственный суд это абсолютно не волнует.

Адвокат Ермек ТУРСАГУЛОВ

- Моему подзащитному Ержану Оразбековичу следствие вменяет три пункта обвинения, - рассказывает подробности абсурдной ситуацииадвокат Ермек ТУРСАГУЛОВ. - Якобы Мандиев "с целью осуществления своего преступного умысла" 08.02.2013 года заключил с банком генеральное кредитное соглашение, а в последующем и дополнительные соглашения на общую сумму 66 млрд тенге, цель которого указана как пополнение оборотных средств". Второе: "зная об имеющихся обязательствах о кредиторской задолженности перед АО "First Heartland Jusan Bank" (Жусан Банк. - И. Н.), с целью вывода активов, а также залогового обеспечения Мандиевым Е.О. в группе лиц по предварительному сговору с должностными лицами ГК "БИПЭК" заключены фиктивные договоры купли-продажи от АО "БИПЭК Авто Казахстан" и АО "Азия Авто", согласно которым товары в обороте, находящиеся в залоге, переданы в подконтрольные ГК "БИПЭК" компании ТОО "ПСП Плюс" и ТОО "ОНК", руководители которых отношения к деятельности ТОО фактически не имели". Третий пункт обвинения гласит: "Продолжая свои преступные действия... в сентябре 2020 года путем обмана и злоупотребления доверием рядовых сотрудников ГК "БИПЭК", пользуясь своим должностным положением, путем угрозы увольнения с рабочих мест принудили сотрудников ГК "БИПЭК" подписать задним числом ведомости на получение денежных средств в виде материальной помощи в размере 45-55 миллионов тенге. И следствие считает, что эти миллионы не дошли до сотрудников. Так вот, Мандиев действительно в 2013 году подписал генеральное кредитное соглашение с банком на сумму 6 млрд тенге сроком до 2015 года. Но в этом же 2013 году он уволился из "Азия Авто" и перешел работать в "Азия Авто Казахстан", чтобы заниматься строительством нового автозавода. Это другое юридические лицо! Как он может быть виновен в том, что происходило или не происходило через несколько лет после его увольнения? Кроме того, в постановлении сумма увеличена с 6 млрд тенге до 66! Откуда это взято - непонятно. Предъявленное моему подзащитному обвинение, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 п. 2 ст. 190 Уголовного кодекса, является надуманным, необоснованным и незаконным, так как в уголовном деле нет объективных и достаточных доказательств его причастности к совершению указанного преступления.

***

Но это еще не все. Оказывается, люди отсидели по полгода, прежде чем следствие догадалось, что в деле нет экономической экспертизы. Может, там не только Мандиев, но и все другие фигуранты не совершали того, что им инкриминируют. А ведь именно экспертиза и должна ответить на вопрос, а было ли вообще хоть какое-то преступление, или это чисто гражданское дело, которое уже давно могло быть решено в суде. Нужно только реализовать имущество и разойтись всем сторонам спора миром.

В итоге: Институт судебных экспертиз отказался давать заключение, так как вопросы, заданные экспертам, носили ревизионный характер. А никакой ревизии не проводилось. Теперь назначена экспертиза частной организации «Судебный эксперт». Никакого заключения еще нет…

***

Жена Ержана Шолпан МАНДИЕВА говорит, что после январских событий, когда последовал арест экс-председателя КНБ Карима МАСИМОВА и его сообщников из Комитета нацбезопасности, подозреваемых в попытке государственного переворота, родные находящихся под стражей воспрянули духом. Для них не было секретом, что это дело велось под контролем Масимова и его замов.

Шолпан со слезами вспоминает, что сумела добиться первого свидания с мужем лишь после того, как он уже четыре месяца был под стражей. Это произошло в феврале, то есть, только тогда, когда за решеткой оказались и председатель КНБ, и его зам Даулет ЕРГОЖИН

***

С 20 сентября прошлого года жизнь счастливой семьи Ержана и Шолпан МАНДИЕВЫХ превратилась в многомесячную пытку.

- Ержана задержали 20 сентября прошлого года. Он уже работал совсем в другой компании. Не пришел вовремя с работы. Я начала переживать. Вдруг звонит следователь и говорит, что Ержан у них, и мне надо срочно приехать на встречу с ним, - рассказывает Мандиева, на какие ухищрения шло следствие, чтобы превратить жизнь семьи в пытку. - Мы живем в деревне. Я мигом на машине выехала в город. Никакой встречи с мужем не было. Мне приказали оставить свою машину и пересесть в минивэн. И сразу поехали обратно на ночной обыск, в котором участвовали восемь оперативников. Я была в ужасе. В таком состоянии подписала то, что мне подсунули…

Как оказалось, запуганной, измотанной женщине на подпись под видом протокола обыска передали протокол дачи показаний. В результате она потеряла шанс стать общественным защитникам супруга, что лишило ее возможности видеться с ним в следственном изоляторе.

***

Свидания - это отдельная тема. Шолпан говорит, что за все это время ей всего четыре раза удалось увидеться с мужем. Самой шоковой была первая встреча - в феврале, когда в столичном изоляторе она впервые увидела Ержана. Он астматик, его держали в камере на 12 человек, где некурящим был только он.

- Ержана в числе других пяти подозреваемых зачем-то сразу увезли в столицу, максимально создав нам, родным, дополнительные финансовые трудности по переезду между городами, - вспоминает Шолпан. - Отдельный рассказ можно написать про очереди в СИЗО, когда стоишь в сорокаградусный мороз в очень нервной толпе и тебя буквально заносят из-за плотности людей в очереди, а при входе, на ресепшн, тебе отказывают в свидании из-за неправильно оформленной следователем (видимо, чтобы придать издевательствам над нами более изощренный вид) формы разрешения. А чего мне стоило вывезти его на обычное медобследование - не передать словами! Столько препятствий я нигде в жизни не встречала…

Сейчас со свиданиями ситуация нормализовалась. После ареста прежнего руководства КНБ Шолпан имела возможность восемь раз видеться с мужем.

***

С самого начала расследования, говорит адвокат Турсагулов, межведомственная следственная группа в своем большинстве состояла из работников КНБ.

- При задержании Мандиева применялись недозволенные методы. Для дачи показаний, нужных для следствия, а также санкционирования ареста на моего подзащитного было оказано психологическое и физическое давление. Сейчас по его обращению, как мне ответили на адвокатский запрос в КНБ, прокуратура должна определить, какое ведомство будет расследовать пытки, - сообщил защитник Ержана.

Турсагулов говорит, что всеми дозволенными и недозволенными методами следователи так и не смогли собрать никаких доказательств вины его подзащитного.

- Доказательств пыток более чем достаточно. Имеются свидетели. Но никто их не исследует и никого не допрашивают. Шестерых бипэковцев, включая Ержана,  с мешками на головах и застегнутыми за спиной наручниками, под дулами автоматов спецподразделением "Арыстан" на спецрейсе доставили самолетом в спецСИЗО. Уже это событие должно быть квалифицировано как факт жесточайшего психологического и физического давления.

***

Но этот "трансфер" оказался лишь началом многомесячного пыточного процесса. На одном из допросов к лицу Ержана поднесли раскаленный водонагреватель со словами: "Этот кипятильник сейчас тебе в рот засунем!"

"Выстроив в коридоре, нас стали запугивать, избивая по ногам дубинкой и заставляя бегать по коридору", - сообщает Ержан Мандиев в своем обращении к генпрокурору. - Первые дни я стоял в камере с 6 утра до 2 ночи, позднее - с 6 утра до 12 ночи. На туалет и прием пищи давали не более 5 минут...

…На второй день начались несанкционированные допросы. Они проходили в кабинете руководителя этого "спецпродола", сотрудника КНБ по имени Хамит. Конечно же, адвокат при допросах не присутствовал и не знал о происходивших со мной пытках. Допросы сопровождались как психологическим давлением, так и физическим. Били по голове, чтобы не оставалось синяков и ссадин. Мне навязывалась формулировка показаний, нужных для следователя. Как оказалось позже, им был руководитель следственной группы Медет ОРЫНБАСАРОВ. Вместе с Хамитом в допросах активно участвовали сотрудники КНБ Кайрат и Куандык. Эти незаконные допросы сопровождались также угрозами и шантажом. Они прямо угрожали, что могут отправить отморозков к моим близким и детям, у жены могут в машине найти наркотики. Также было сказано, что банк принадлежит очень крутым людям и весь ход дела контролируется КНБ. Вышеописанные факты продолжались в течение месяца. Под таким психологическим и физическим давлением я был вынужден дать показания, угодные следствию, оговорив себя и других.

Для того чтобы зафиксировать эти показания, руководитель следственной группы Медет Орынбасаров в здании СИЗО Нур-Султана два дня заставлял их повторять и репетировать. Впоследствии я был приглашен в кабинет СИЗО Орынбасаровым и в присутствии адвоката Турсагулова Е. Г. дал показания в качестве подозреваемого, которые были зафиксированы аудио- и видеозаписью.

До сегодняшнего дня, находясь под психологическим воздействием, я боялся, что указанные выше сотрудники могут реально осуществить свои угрозы, и поэтому не обращался с заявлением о применении ко мне психологического и физического давления. После известных январских событий в Казахстане, ареста главы КНБ Масимова К. К., а также всех его подельников, осуществлявших контроль по уголовному делу и дававших приказы выбивания из меня нужных им показаний, расформирования межведомственной следственной группы в составе сотрудников КНБ, МВД и АФМ у меня появилась возможность сообщить о совершенном в отношении меня преступлении.

Все указанные мной выше факты могут подтвердить другие арестованные по нашему уголовному делу и подвергшиеся аналогичным пыткам: Потапов, Лобанов, Борзых, Рябец и Толстиков"

***

Неизвестно, с какого времени в СИЗО Нур-Султана существовало специальное подразделение, сотрудники которого выбивали путем пыток, издевательств, угроз и шантажа нужные для них показания. Оно занимало целый этаж и называлось "спецпродолом" КНБ. После январских событий и дела семейских "золотников" его тихо ликвидировали.

Возможно, недавняя ликвидация "спецпродола" - это заметание следов и признание фактов пыток. Но пытки конкретных лиц, содержащихся там, признавать не торопятся. Следствие по делу Мандиева демонстрирует лишь навыки жонглирования словами. По всем изложенным фактам пыток были проведены проверки. Однако они носили формальный характер. Мандиева в статусе потерпевшего ни разу не допросили. Никто его не вызывал.

****

Декларативные фразы в предъявленном обвинении: "задался преступной целью", "осознавая, что для реализации намеченной преступной цели…", "вступив в предварительный сговор", "с целью осуществления своего преступного умысла", "продолжая свои противоправные действия", а порой и откровенная ложь, как "факт уклонения от органов расследования", не имеют под собой доказательной базы и внесены в текст постановления для придания криминальной окраски, - поясняет Ермек Галимжанович.

Адвокат искренне недоумевает: в чем в принципе необходимость содержать Мандиева под арестом, если согласно п. 3 ч. 9 ст. 148 УПК содержание под стражей в качестве меры пресечения должно применяться без предоставления возможности выйти под залог только при наличии достаточных оснований полагать, что лицо будет препятствовать судопроизводству или скроется от следствия и суда.

***

Шолпан МАНДИЕВА

Родные опасаются, что новое руководство следственной группы сейчас спешно пытается "замарафетить" все нестыковки в работе своих предшественников. У нас ведь не в диковинку, когда чаша весов, на которую кладут пресловутую честь мундира, перевешивает чашу с правами гражданина.

- Следователи меняются. Но не меняется ход дела. Видимо, ищут хоть какие-то зацепки и не могут найти. А признать, что арестовали людей без всяких оснований, да и дело возбудили на пустом месте, не могут, - рассуждает Шолпан.

***

Между тем, возможно, даже неповоротливая правоохранительная система начинает дрейфовать в сторону Второй республики, в которой, как известно, всем гражданам обещают право на справедливость. Деловой портал "Курсив" недавно сообщил о том, что частный судебный исполнитель отозвал с торгов арестованное имущество автозавода "Азия Авто". Его намеревались продать для возмещения долгов Жусан Банку. Почему эта новость как лучик света? Да потому что стартовая цена промобъекта была заявлена не 30,9 млрд тенге, как было установлено последней по хронологии объективной оценкой в 2018 году, а 5,3 млрд.

Пока верстался номер: дело о пытках передано в столичный Антикор. Ержан Мандиев признан потерпевшим.

P. S. Редакция хотела бы познакомить своих читателей с комментариями следствия, Генпрокуратуры и Жусан Банка по поводу весьма странного дела Ержана Мандиева.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть

Свежее