6195

Все ходы раскроют

На этой неделе угодили в ИВС еще две известные персоны: олигарх Кайрат БОРАНБАЕВ и бывшая жена Кайрата САТЫБАЛДЫ Гульмира САТЫБАЛДЫ.

Все ходы раскроют
Кайрат БОРАНБАЕВ.

Напомним, Кайрат Сатыбалды был задержан на прошлой неделе в аэропорту Алматы при попытке вылететь в ОАЭ. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств АО “Казахтелеком”.

А в минувший четверг антикоррупционная служба сообщила, что водворена в столичный изолятор временного содержания Гульмира Сатыбалды. 

Гульмира САТЫБАЛДЫ.

В отношении ее и других лиц начато досудебное расследование по подозрению в рейдерском захвате бизнеса. Ранее на этой неделе продюсер Баян АЛАГУЗОВА заявила, что Саты­балды якобы отжала у ее мужа компанию по производству напитков.

- Я назову все фамилии виновников и участников рейдерского захвата, - пообещала Алагузова. - Я подвергалась давлению и угрозам. Очень скоро расскажу всю правду о том, как отнимали бизнес моего супруга, и очень надеюсь на справедливое расследование.

На этом сенсации не закончились. В середине недели информационное пространство взорвало сообщение о задержании бизнесмена из списка Forbes Кайрата БОРАНБАЕВА, тоже имеющего отношение к семье бывшего президента: его дочь была замужем за покойным Айсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, сыном Дариги НАЗАРБАЕВОЙ. Агентство по финансовому мониторингу (АФМ) проинформировало, что олигарх подозревается в хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе. С санкции суда он арестован на два месяца. “В соответствии со ст. 201 УПК иная информация в интересах следствия не разглашается”, - говорится в сообщении АФМ.

По данным из открытых источников, Кайрат Боранбаев родился в 1966 году. В 2000-м он стал исполнительным директором ЗАО “КазТрансГаз”, а также коммерческим директором ЗАО “Интергаз Центральная Азия”. С 2002 по 2006 год был заместителем гендиректора “КазТрансГаза”

по внешним экономическим связям, а с 2006 по 2014 год возглавлял казахстанско-российское предприятие “КазРосГаз”. С 2015 года по настоящее время являлся президентом Национального паралимпийского комитета.

В 2021 году Боранбаев занял 14-е место в рейтинге 50 богатейших людей Казахстана. По данным журнала Forbes за октябрь прошлого года, он является совладельцем бизнес-центра Esentai Tower и ТРЦ Esentai Mall, а также единственным собственником ТРЦ “Алмалы” на площади Республики в Алматы. Ему также принадлежит франшиза McDonald’s в Казахстане, Беларуси и нескольких регионах России. Кроме того, он владеет ТОО “RR2” (платные парковки Aparking в Алматы), компанией по розливу минеральной воды “Алекс-Сарыагаш” и другими компаниями. Помимо этого ему принадлежат сеть фитнес-клубов Fitnation, отель “Рахат Палас” и мажоритарная доля футбольного клуба “Кайрат”. Вместе с российским миллиардером Виктором ХАРИТОНИНЫМ и другими партнерами владеет ТОО “Карагандинский фармацевтический комплекс”, который разливает российскую вакцину “Спутник-V”.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть