22077

Везде поспел

Осужденный за вымогательство и превышение должностных полномочий полицейский умудрился совершить коррупционное преступление, находясь в следственном изоляторе.

Везде поспел

27-летний экс-лейтенант столичной полиции Бекзат НУРТАЙ уже дважды попадал на страницы нашей газеты. В первых двух материалах мы рассказали читателям об изобретательности бывшего силовика, сумевшего вместе с коллегой из Комитета нацбезопасности Кайратом МАХАЖАНОВЫМ поставить на поток издевательства над наркоманами. Бравые ребята в форме и с корочками выслеживали любителей запрещенных препаратов, а затем изображали задержание с последующим выкупом.

Задержали их только после того, как они отобрали деньги у своей 14-й (!) жертвы, и наконец летом их осудили (см. “ОПГ или кружок по интересам?”, “Время” от 2.7.2021 г.).

Получив по 9 лет лишения свободы, ребята должны были успокоиться, но Нуртай влип в очередное уголовное дело, находясь за решеткой!

Как выяснилось, после оглашения приговора, но еще до того, как он вступил в силу, Бекзат Нуртай очень захотел с кем-то обсудить свою сложную ситуацию по телефону. Но в следственном изоляторе нельзя позвонить кому-то на волю при первом желании. Есть строгая инструкция - к таксофону арестованных и осужденных выводит инспектор отдела режима и охраны. Вот с ним-то и пытался наладить контакт наш герой.

Нуртай, находясь в своей камере, попросил лейтенанта полиции поговорить с глазу на глаз. Инспектор не стал отказывать, и вместе они вышли на крыльцо режимного корпуса, где Бекзат прямо предложил бывшему коллеге 15 тысяч тенге за один звонок с таксофона. Сотрудник изолятора отказался и предупредил, что Нуртай может быть привлечен к ответственности за дачу взятки. Парень вроде понял и успокоился.

Однако через какое-то время Бекзату снова приспичило позвонить вне графика, поэтому он опять обратился к инспектору. А когда они оказались вдвоем, Нуртай вытащил 15 тысяч тенге и попытался передать их полицейскому, но факт дачи взятки оказался зафиксирован.

Вот так уже приговоренный к 9 годам лишения свободы бывший лейтенант полиции снова предстал перед судом. Отпираться он не стал, вину признал, поэтому получил еще год лишения свободы. Впрочем, это наказание было поглощено уже более строгим, так что фактически Бекзат Нуртай просто вписал в свое личное дело новую статью, вот и все наказание.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы

Поделиться
Класснуть