2035

Положено - не положено?

В Алматы начался суд по иску медиков, добивающихся ковидных надбавок и выплат к зарплате.

Положено -  не положено?

Напомним, 15 марта 2020 года глава государства своим указом ввел на территории Казахстана чрезвычайное положение в связи с распространением COVID-19. Спустя две недели госкомиссия по обеспечению режима ЧП в рамках исполнения поручения главы государства приняла решение об установлении ежемесячной фиксированной надбавки к зарплате медработников, задействованных в противоэпидемических мероприятиях. Выплаты должны были производиться по трем группам риска заражения коронавирусом.

К группе “очень высокого риска” относились врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации, надбавка для которых составляла 20 МЗП (тогда это было 850 тыс. тенге). Сумма надбавки для категории “высокого риска”, куда входили врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров и скорой помощи, составляла 10 МЗП (425 тыс. тенге). Медики из группы “среднего риска” - врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи (госслужащие), водители “скорой помощи” и другие специалисты - должны были получать по 5 МЗП (212,5 тыс. тенге). При этом в случае заболевания медработника коронавирусной инфекцией единовременные социальные выплаты из Госфонда соцстрахования составляли 2 млн, а в случае его смерти от COVID-19 - 10 млн тенге.

Так вот, сотрудники службы скорой медпомощи (ССМП) Алматы: врачи Наталья ЛЕВЦОВА и Саяр НАБИДИНОВА, фельдшеры по приему вызовов информационно-диспетчерского отдела Жадыра АХМЕТЖАНОВА, Гаухар БИЖИГИТОВА, Аружан КАЗЫБАЙ и Айганым МАЛТЕНБАЕВА, регистратор Назира МЫНЖАНОВА, диспетчер Гульнара НАЗМЕТОВА и медсестра Рано МУРДИНОВА, переболевшие в мае - августе прошлого года коронавирусной инфекцией, но не получившие ни единовременных выплат в связи с заражением, ни надбавок к зарплате, настаивают и добиваются этих выплат через суд.

Попытки досудебного урегулирования спора ничего не дали. Управление общественного здоровья Алматы предоставило ответ, согласно которому медработники не были включены в список для назначения единовременной соцвыплаты по причинам отсутствия в совместном приказе наименований их профессий, несоответствия кодировок диагноза и отсутствия положительных результатов ПЦР-тестов. Между тем, по словам адвоката Гульнары ЖУАСПАЕВОЙ, представляющей интересы медиков, все эти документы имеются.

- Этот ответ лишь подтверждает то, что руководство не заинтересовано в назначении положенных выплат, они халатно отнеслись к проверке, никто не вникал в детали. Это была лишь отписка, - считает она.

Сначала иск был возвращен истцам без рассмотрения в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования споров. Истцы обратились в согласительную комиссию, которая приняла решение об отказе. Далее апелляционная инстанция отменила постановление о возврате иска, и дело снова попало в суд первой инстанции.

Ответчиками по иску медиков выступают КГП на ПХВ “Служба скорой медицинской помощи”, управление общественного здоровья, департамент санитарно-эпидемиологического контроля и акимат Алматы. В своем исковом заявлении медработники просят обязать ответчиков выплатить им ежемесячные надбавки к зарплате в размере 1 912 500 тенге, единовременные выплаты в связи с заражением COVID-19 в размере 2 млн тенге, пособия на оздоровление к отпуску, а также оплатить больничные листы. Кроме того, они просят взыскать 10 процентов с удовлетворенной суммы на оплату услуг представителя.

В конце прошлой недели в Алмалинском райсуде Алматы началось новое рассмотрение этого дела. Представитель истцов изложила суть иска, отметив, что ряд коллег истцов, занимавших аналогичные должности, выплаты все же получили:

- Что интересно, среди получивших по 2 млн тенге есть лица, которые вместе с истцами сидели в одной комнате, в одной смене. От одного источника они все заразились, лежали в одной палате. Но почему-то кто-то получил, а кто-то не получил (эти деньги. - М. А.).

Позицию ответчиков в тот день выслушать не удалось: так как представитель ССМП не подготовил отзыв на исковое заявление и интересующие сторону истцов документы, судья был вынужден отложить заседание на 9 декабря.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть