5383

Так сложились обстоятельства

Суд отказался отменять сделку по документам, признанным другим судом подложными и недействительными

Так сложились обстоятельства

Редакция газеты “Время” продолжает отслеживать ситуацию вокруг одного из самых крупных жилых комплексов Алматы Central Park Residence, где уже на протяжении трех лет застройщик не может добиться возврата денег за продажу почти 10 тысяч квадратных метров жилья и коммерческих площадей. Активы реализовали по подложным документам, что позже было установлено судом, доверенность на продажу уже признана недействительной, даже возбуждено уголовное дело на человека, вероятнее всего, причастного к этому преступлению, однако законный владелец недвижимости не может получить назад ни объекты, ни деньги. Учредитель ТОО “Asia Prom Resourses” Анна ГРИПП рассказывает, как алматинские суды, с одной стороны, признают ее правоту, а с другой - блокируют дальнейшие шаги по возврату собственности.

Впервые газета “Время” написала о сложной ситуации вокруг ЖК Central Park Residence более двух с половиной лет назад, когда к нам в редакцию обратился юрист Куаныш АБИ, представлявший на тот момент интересы ТОО “Asia Prom Resourses”. Он объяснил, что бланки компании с подписями учредителя и печатями попали в руки неких третьих лиц, сумевших за короткий период продать 48 объектов недвижимости. При этом эти люди действовали от имени владельца предприятия Анны Грипп, якобы по ее поручению реализовав имущество на 5 миллиардов тенге, но почему-то не внесли деньги в кассу компании (см. “Кошмар на улице Гоголя”, “Время” от 23.1.2019 г.).

История имела продолжение. В начале 2021 года другой юрист ТОО “Asia Prom Resourses” Жумахан АЙТМУРЗАЕВ рассказал, что компания продолжает бороться за свои активы, несмотря на отказы граж­данских судов и нежелание правоохранительных органов провести объективное расследование по факту продажи недвижимости на 5 миллиардов (см. “Кошмар на улице Гоголя продолжается”, “Время” от 3.2.2021 г.).

И вот после этого случился прорыв: в Алмалинском райсуде по гражданским делам, а затем и в апелляционной инстанции горсуда Алматы наконец-то признали недействительными документы, на основании которых некий Акан БАШИКОВ продал 48 активов компании. Суд даже вынес частное определение, усмотрев в действиях продавца признаки мошенничества!

- И поначалу нам показалось, что ситуация наконец-то поменялась, - рассказывает Анна Грипп, учредитель ТОО “Asia Prom Resourses”. - Суд признал недействительными доверенность и решение учредителя об отчуждении имущества. На основании частного определения в полиции возбудили уголовное дело по части 4 статьи 190 (“мошенничество в особо крупном размере”), причем в правоохранительных органах сразу же установили, что продавец Башиков был лишь подставным лицом. Считаю, что за манипуляциями с поддельными документами стоит некий Борис ЧЕН. Полагаю, что это он вместе со своими знакомыми - водителем, друзьями и др. - продал все объекты недвижимости и присвоил себе деньги. Следователь задержал Чена и даже подал ходатайство об аресте подозреваемого до окончания расследования, однако в прокуратуре Алмалинского района его не поддержали, сославшись на плохое здоровье задержанного. Впрочем, я и мои юристы не хотим, чтобы кто-то подумал, будто мы оказываем давление на следствие, поэтому комментировать действия прокуратуры не стану.

Но в то же время, имея на руках решение суда, признавшего недействительной доверенность на продажу имущества, Фемида не спешит возвращать активы законному владельцу.

- В 2018 году мы пытались в гражданском порядке оспорить сделки по продаже имущества, - продолжает Анна Грипп. - Но тогда судья Тимур ЖУМАМУРАТОВ отказал в наших требованиях, указав в том числе: сначала мы должны доказать, что решение учредителя об отчуждении имущества и доверенность на его продажу недействительны. Нам понадобилось два года, но мы сделали так, как велел судья Жумамуратов: доказали, что оба документа являются подложными. После этого мы вернулись в тот же Медеуский райсуд, чтобы возобновить производство по старому иску в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. И судья Жумамуратов отказал нам еще раз! Причем в определении суда он указал, что недостаточно признать недействительными документы, на основании которых проданы активы на 5 миллиардов. Дескать, это не является новыми обстоятельствами в прежнем споре.

Теперь учредитель Asia Prom Resourses попытается оспорить это решение в вышестоящей инстанции.

- Фактически мы столкнулись с тем, что в Медеуском райсуде отказываются признавать в качестве доказательства вступившее в силу решение Алмалинского райсуда, - разводит руками Анна Грипп. - И судье Жумамуратову все равно, что два ключевых документа уже признаны недействительными, что по требованию суда возбуждено уголовное дело, даже есть подозреваемый. Жумамуратов считает, что все эти документы - внутренние бумаги предприятия, а это значит, что компания должна сама отвечать за свои риски. А тот факт, что на основании подложных документов компания потеряла активы на 5 миллиардов, судью не волнует. К моему огромному сожалению, из-за таких судей, как Жумамуратов, вера в справедливость полностью пропадает. Но даже сейчас мы сдаваться не намерены - правда на нашей стороне, и мы это обязательно докажем.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть