11192

Посты до суда довели

В Алматы начался громкий судебный процесс по делу о разжигании национальной розни.

Посты до суда довели

На скамье подсудимых три человека: 48-летний предприниматель Маргулан БУРАМБАЕВ, 45-летний бывший генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге Мейрам КАНАПЬЯНОВ и 40-летний экономист Данат НАМАЗБАЕВ. Как следует из материалов дела, Маргулан Бурамбаев имеет криминальное прошлое: в 1995 году Жезказганский областной суд приговорил его к 15 годам лишения свободы за умышленное убийство, разбой, сбыт добытого преступным путем имущества и незаконное ношение и хранение оружия. Остальные обвиняемые ранее судимы не были.

Бурамбаеву и Канапьянову инкриминируют разжигание национальной розни (статья 174 Уголовного кодекса) и пропаганду или призывы к захвату власти (статья 179 УК). Намазбаев предан суду по статье 179 УК РК. По версии следствия, подсудимые на протяжении нескольких лет писали в социальной сети посты и комментарии, в которых нелицеприятно отзывались о представителях русской национальности и так называемых ватниках. Этим термином обычно называют людей с просоветскими либо пророссийскими взглядами. Кроме того, публиковали программы изменения государственного строя, в том числе насильственным путем.

Потерпевшими по делу проходят детский омбудс­мен Аружан САИН, сотрудник общественного фонда “Добровольное общество милосердия” Юрий ЮРИН, столичный активист-интернационалист Альжан СМАГУЛОВ, а также некая К., к которой применены защитные меры.

Главное судебное разбирательство по этому делу началось в Алмалинском районном суде в онлайн-режиме 14 мая, но в тот день Маргулан Бурамбаев успел лишь заявить ходатайство об изменении языка судопроизводства с казахского на русский. После этого судья Ернар КАСЫМБЕКОВ был вынужден отложить судебное заседание, так как переводчику нужно было принимать участие в другом процессе.

Перерыв между заседаниями составил более месяца - следующее состоялось только в понедельник, 21 июня. В ходе процесса судья Касымбеков удовлетворил ходатайство подсудимого об изменении языка судопроизводства. После этого было рассмотрено еще несколько ходатайств: о проведении судебного процесса в офлайн-режиме, изменении находящемуся под стражей Бурамбаеву меры пресечения, возвращении дела на досудебное расследование и т. д.

В удовлетворении всех вышеперечисленных ходатайств было отказано. Затем Маргулан Бурамбаев хотел сделать заявление, касающееся его участия в процессе, но судья отложил судебное заседание. Рассмотрение дела назначено на 5 июля.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть