12946

А ему закон не писан?

Следователя департамента экономических расследований (ДЭР) по Карагандинской области привлекли к ответственности за неуважение к суду.

А ему закон  не писан?
Фото Владимира ЗАИКИНА.

Продолжаются удивительные приключения сотрудника ДЭР Азамата НУРБАЕВА. В конце прошлого года его поймали пьяным за рулем, но прав не лишили. Примечательно, что в интернете (правда, чуть позже) даже появилась короткая видеозапись, как Нурбаев принимал алкоголь перед тем, как сесть за руль авто: чокнувшись, сидя за столом в компании других людей. Но тем не менее... И вот новая напасть.

Сложные отношения следователя ДЭР с Фемидой на той, прямо скажем, неодно­значной истории (см. “Легкая степень справедливости”, “Время” от 27.1.2021 г.) не закончились. В конце минувшего марта Нурбаев должен был снова предстать перед судом, на этот раз в качестве свидетеля по делу Ивана ГЛАЗУНОВА и Сергея ГРЕБЕНЮКА, обвиняемых в организации незаконного игорного бизнеса и создании ОПГ. Следователь как раз занимался этим расследованием, поэтому в Казыбекбийском райсуде Караганды сочли, что необходимо взять у него показания и образцы почерка.

Нурбаева вызывали на процесс дважды, даже направляли постановления о принудительном приводе, но он словно сквозь землю провалился. Это тем более странно, потому что сейчас для участия в заседании достаточно иметь под рукой смартфон - подключиться можно откуда угодно, однако Азамат по неизвестным причинам этого не сделал. Быть может, всему виной какие-нибудь побочные действия того же корвалола, что фигурировал в первой истории? Как результат - сотрудника ДЭР оштрафовали на 10 МРП за неуважение к суду.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть